Приговор в отношении Хафизова И.Н. по ст.158ч.3п.а, 158ч.3п.а УК РФ



Дело № 1 – 82 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 18 июля 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Миначева Н.Т.,

подсудимого – Хафизова И.Н.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № <адрес> адвокатского кабинета №,

потерпевшего – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело в отношении

Хафизова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, работающего разнорабочим <данные изъяты> в <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Азнакаевским городским судом РТ по ч. 3 ст. 158, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ Азнакаевским городским судом РТ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Азнакаевским городским судом РТ по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст.74, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 11 месяцев 18 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Азнакаевским городским судом РТ по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РТ по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытой части срока лишения свободы на 10 месяцев 13 дней исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства, наказание не отбыто;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов по 09 часов 30 минут подсудимый Хафизов И.Н. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через калитку проник в частное хозяйство, расположенное по адресу: РТ, <адрес>, далее имеющимся ломом разбив стекло окна, незаконно проник в указанный жилой дом, и в спальной комнате из кармана мужской дубленки, висевшей в шкафу, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО6 Обратив похищенные деньги в свою собственность, Хафизов И.Н. скрылся с места преступления, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут по 12 часов 30 минут подсудимый Хафизов И.Н. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через калитку проник в частное хозяйство, расположенное по адресу: РТ, <адрес>, ул.<адрес>, далее имеющимся гвоздодером разбив стекло окна, незаконно проник в жилой дом, где в зальной комнате из полки стенки тайно похитил принадлежащие ФИО1 видеокамеру марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, женские серьги с камнем белого цвета стоимостью 80 рублей, цепочку из металла желтого цвета с подвеской – орнаментом из металла желтого цвета и подвеской в виде сердечка розового цвета стоимостью 150 рублей, цепочку из металла белого цвета с лунным камнем стоимостью 150 рублей, серьги из металла желтого цвета стоимостью 380 рублей, серьги из металла желтого цвета с камнями синего цвета стоимостью 100 рублей, подвеску из металла желтого цвета в виде сердечка с камнем коричневого и белого цвета стоимостью 400 рублей, серебряные серьги с золотым покрытием и с подвеской стоимостью 250 рублей, серьги из желтого металла с белыми камнями стоимостью 100 рублей, серьги из металла желтого цвета с подвеской из янтарного камня коричневого цвета стоимостью 150 рублей; на кухне со стола тайно похитил не представляющие ценности два яблока и один апельсин. Обратив похищенное в свою собственность, Хафизов И.Н. скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 6760 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Хафизов И.Н. виновным себя в совершении краж с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО6 и ФИО1 и с незаконным проникновением в их жилище признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6 на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Обвинение, предъявленное подсудимому Хафизову И.Н., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Хафизова И.Н. по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по отдельности суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, возмещение ущерба, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ также его явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в действиях подсудимого особо опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершены два тяжких преступления при неотбытом наказании по предыдущему приговору, оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, характеризующегося как склонный к совершению преступлений, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хафизову И.Н. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, с учетом требований ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оставление Хафизова И.Н. на свободе не будет соответствовать тяжести содеянного, способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

<данные изъяты>.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний Хафизову И.Н. к отбытию по совокупности преступлений назначить наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Муслюмовского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, произведя на основании ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации замену исправительных работ на лишение свободы из расчета: одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, и окончательно Хафизову И.Н. по совокупности приговоров назначить наказание в 2 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Хафизову И.Н. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу 04.09.2012г.