Приговор в отношении Азацкого В.Л., осужденного по ч.4 ст.264 УК РФ



Дело № 1 – 88 / 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 14 сентября 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Гайфуллина А.А.,

подсудимого – Азацкого В.Л.,

защитника – адвоката Кобленц Д.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов <данные изъяты>

потерпевшей – ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Азацкого В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, работающего <данные изъяты> женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут подсудимый Азацкий В.Л. в нарушение требований п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения, дающего право управлять транспортным средством, и в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем <данные изъяты> за регистрационным номером <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь в сторону <адрес> на 2 км автодороги <данные изъяты> РТ, в нарушение требований п.11.1 Правил дорожного движения РФ при выполнении маневра обгона не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с автомобилем <данные изъяты> за регистрационным номером <данные изъяты> под управлением ФИО2, двигавшегося по своей полосе движения в сторону п.г.т.<адрес> РТ. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> за регистрационным номером <данные изъяты> ФИО1 скончался на месте от полученных телесных повреждений, причинивших тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Азацкий В.Л. виновным себя в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Азацкому В.Л. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Азацкого В.Л. по ч.4 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, нахождение на его иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья – с ДД.ММ.ГГГГ утрачено 25% профессиональной трудоспособности, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и работы, совершение впервые преступления средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено преступление по неосторожности, личности виновного, имеющего постоянное место работы, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Азацкому В.Л. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с лишением права управления транспортными средствами. Наказание в виде реального лишения свободы, о назначении которого подсудимому Азацкому В.Л. просит государственный обвинитель, будет чрезмерно суровым и несправедливым.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азацкого В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

На основании ч.1, 3 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Азацкому В.Л. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Азацкого В.Л. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Азацкому В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012г.