Приговор в отношении Филюшина В.Г. и Уфимцева А.А. по ч.3ст.30 - п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1 – 92 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 26 сентября 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимых – Филюшина В.Г., Уфимцева А.А.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> адвокатского кабинета,

представителя потерпевшего <данные изъяты>ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Филюшина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, со средним образованием, в браке не состоящего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Уфимцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> пенсионера, со средним образованием, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 08 часов до 12 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Филюшин В.Г. и Уфимцев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки <данные изъяты> за регистрационным номером <данные изъяты> под управлением Филюшина В.Г., и на автомобиле марки <данные изъяты> за регистрационным номером <данные изъяты>, с прицепом для легкового автомобиля за регистрационным номером <данные изъяты>, под управлением Уфимцева А.А., подъехали к противопожарному водоему, расположенному в 450 метрах от <адрес> в <адрес> где подсудимый Филюшин В.Г. заранее приготовленной газорезкой срезал предназначенные для слива воды металлические трубы в количестве 5 штук, диаметром 350мм, толщиной 6мм, общей длиной 8,1м, весом 0,357т, стоимостью 2202,75 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Подсудимый Уфимцев А.А. совместно с ФИО2, которому не было известно о преступных действиях Филюшина В.Г. и Уфимцева А.А., погрузил эти отрезки труб в прицеп автомобиля. Однако подсудимые Филюшин В.Г. и Уфимцев А.А. не смогли довести до конца свои преступные действия по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудником <данные изъяты> и главой <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> муниципального района РТ. В результате преступных действий подсудимых Филюшина В.Г. и Уфимцева А.А. <данные изъяты> мог быть причинен ущерб на сумму 2202 руб. 75 коп.

В ходе судебного заседания подсудимые Филюшин В.Г. и Уфимцев А.А. виновными себя в покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ранее ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимым Филюшину В.Г. и Уфимцеву А.А., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении них приговора.

Действия подсудимых Филюшина В.Г. и Уфимцева А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми вины, их раскаяние, явки с повинной, совершение ими преступления средней тяжести впервые.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступления средней тяжести на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных, влияния назначенного наказании на их исправление и условия жизни их семей, суд считает возможным назначить подсудимым Филюшину В.Г. и Уфимцеву А.А. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, переданные по принадлежности подсудимым Филюшину В.Г. и Уфимцеву А.А., а также в <данные изъяты> следует оставить за ними.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филюшина В.Г. и Уфимцева А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. в доход государства каждому.

Меру пресечения Филюшину В.Г. и Уфимцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с прицепом и свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные Уфимцеву А.А., автомобиль <данные изъяты>, два металлических баллона с резаком, две кувалды, два лома, металлический инструмент, переданные Филюшину В.Г., и металлические трубы в количестве 5 шт., переданные в <данные изъяты> – оставить по принадлежности за ними.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу 08.10.2012г.