Приговор в отношении Мустафиной М.Ф. по ч.1ст.159, ч.2 ст.160 УК РФ



Копия

Дело № 1 – 90 / 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 26 сентября 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимой – Мустафиной М.Ф.,

защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <адрес> и <адрес>,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мустафиной М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, работающей в <данные изъяты>, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух малолетних детей, со средним специальным образованием, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мустафина М.Ф., работая менеджером – кассиром у индивидуального предпринимателя ФИО1 в филиале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, находясь на рабочем месте, ДД.ММ.ГГГГ составила договор на продажу и установку пластиковых окон между ФИО1 и ФИО8 на сумму 20464 рубля 33 копейки за единовременный наличный расчет, и получила от ФИО8 10000 рублей в счет оплаты суммы по договору. После подписания договора в тот же день подсудимая Мустафина М.Ф., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, изменила содержание указанного договора, подменив его первый лист, указав, что оплата по договору будет производиться ФИО8 в рассрочку на 6 месяцев в сумме 24168 рублей 36 копеек. Из полученных от ФИО8 денег подсудимая Мустафина М.Ф. внесла в кассу ИП ФИО1 7500 рублей, остальные деньги оставила себе. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Мустафина М.Ф. в офисе на своем рабочем месте получила от ФИО8 в счет погашения оплаты по договору 10464 рубля, которые оставила себе, в кассу ИП ФИО1 их не внесла. С целью сокрытия своих преступных действий подсудимая Мустафина М.Ф. периодически внесла в кассу ИП ФИО1 денежные средства по 2778 рублей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и таким образом деньги в сумме 1852 руб., принадлежащие ФИО1, похитила.

Кроме того, подсудимая Мустафина М.Ф., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, работая менеджером- кассиром у индивидуального предпринимателя ФИО1 в филиале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, находясь на рабочем месте, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя с единым умыслом в целях личного обогащения путем присвоения, совершила хищение вверенных ей денежных средств, и причинила потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 93047 рублей 26 копеек при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Мустафина М.Ф. в офисе фирмы <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, составила договор на продажу и установку пластиковых окон между ФИО1 и ФИО6 на сумму 24778 рублей 93 копейки за единовременный наличный расчет и получила от ФИО6 указанную сумму денег. Затем, подсудимая Мустафина М.Ф., действуя из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ей денежных средств, изменила содержание указанного договора, подменив его первый лист, указав, что оплата по продаже и установке пластиковых окон будет производиться ФИО6 в рассрочку сроком на 6 месяцев в сумме 29341 рубль. После этого подсудимая Мустафина М.Ф. внесла в кассу ФИО1 из полученных от ФИО6 денег 10000 рублей в качестве первоначального взноса. Оставшиеся 14778 рублей 93 копейки подсудимая в кассу ИП ФИО1 не внесла, оставила себе. С целью сокрытия своих преступных действий подсудимая Мустафина М.Ф. трижды внесла в кассу ИП ФИО1 по 3223 рубля: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Мустафина М.Ф. в офисе фирмы <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> составила договор на продажу и установку пластиковых окон между ФИО1 и ФИО7 на сумму 79318 рублей 89 копеек за единовременный наличный расчет и получила от ФИО7 указанную сумму денег. Затем подсудимая Мустафина М.Ф., действуя из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ей денежных средств, путем подмены первого листа договора изменила его содержание, указав, что оплата по продаже и установке пластиковых окон будет производиться ФИО7 в рассрочку сроком на 6 месяцев на общую сумму 113416 рублей 83 копейки. После этого подсудимая Мустафина М.Ф. внесла в кассу ФИО1 из полученных от ФИО7 денег 35000 рублей в качестве первоначального взноса. Оставшиеся 44318 рублей 89 копеек подсудимая в кассу ИП ФИО1 не внесла, оставила себе. С целью сокрытия своих преступных действий подсудимая Мустафина М.Ф. дважды внесла в кассу ИП ФИО1 по 13069 рублей: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Мустафина М.Ф. в офисе фирмы <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, составила договор на продажу и установку пластиковых окон между ФИО1 и ФИО5 на сумму 55229 рублей 70 копеек за единовременный наличный расчет, и получила от ФИО5 указанную сумму денег. Затем подсудимая Мустафина М.Ф., действуя из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ей денежных средств, путем подмены первого листа договора изменила его содержание, указав, что оплата по продаже и установке пластиковых окон будет производиться ФИО5 в рассрочку сроком на 6 месяцев в сумме 69394 рубля 39 копеек. После этого подсудимая Мустафина М.Ф. внесла в кассу ФИО1 из полученных от ФИО5 денег 20000 рублей в качестве первоначального взноса. Оставшиеся 35229 рублей 70 копеек подсудимая в кассу ИП ФИО1 не внесла, оставила себе. С целью сокрытия своих преступных действий подсудимая Мустафина М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу ИП ФИО1 7899 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Мустафина М.Ф. в офисе фирмы <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, составила договор на продажу и установку пластиковых окон между ФИО1 и ФИО4 на сумму 35043 рубля 98 копеек за единовременный наличный расчет, и получила от ФИО3 указанную сумму денег. Затем подсудимая Мустафина М.Ф., действуя из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ей денежных средств, путем подмены первого листа договора изменила его содержание, указав, что оплата по продаже и установке пластиковых окон будет производиться ФИО4 в рассрочку сроком на 6 месяцев в сумме 44150 рублей 48 копеек. После этого подсудимая Мустафина М.Ф. внесла в кассу ФИО1 из полученных от ФИО3 денег 13500 рублей в качестве первоначального взноса. Оставшиеся 21543 рубля 98 копеек подсудимая в кассу ИП ФИО1 не внесла, оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Мустафина М.Ф. в офисе фирмы <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> составила договор на продажу и установку пластиковых окон между ФИО1 и ФИО2 на сумму 45311 рублей 76 копеек за единовременный наличный расчет, и получила от ФИО2 указанную сумму денег. Затем подсудимая Мустафина М.Ф., действуя из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ей денежных средств, путем подмены первого листа договора изменила его содержание, указав, что оплата по продаже и установке пластиковых окон будет производиться ФИО2 в рассрочку сроком на 6 месяцев в сумме 57162 рублей 53 копейки. После этого подсудимая Мустафина М.Ф. внесла в кассу ФИО1 из полученных от ФИО2 денег 18000 рублей в качестве первоначального взноса. Оставшиеся 27311 рублей 76 копеек подсудимая в кассу ИП ФИО1 не внесла, оставила себе.

Подсудимая Мустафина М.Ф. виновной себя в хищении чужого имущества путем обмана и в присвоении, т.е. хищении вверенного ей имущества с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимой Мустафиной М.Ф. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении нее приговора.

Действия подсудимой Мустафиной М.Ф. по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, т.к. подсудимая Мустафина М.Ф. похитила денежные средства путем обмана, на момент совершения преступления она не была надлежащим образом трудоустроена, договор о полной индивидуальной материальной ответственности с ней не был заключен.

Действия подсудимой Мустафиной М.Ф. по эпизоду за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) – как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Мустафина М.Ф., являясь материально-ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный вред.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимой вины, ее явки с повинной, нахождение на ее иждивении двух малолетних детей – 2002 и 2006 годов рождения, частичное возмещение ущерба, совершение впервые преступлений небольшой и средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления средней тяжести в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит,

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, влияния назначенного наказании на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Мустафиной М.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафину М.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний Мустафиной М.Ф. окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием по основному месту работы.

Меру пресечения Мустафиной М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу 09.10.2012г.