приговор в отношении Хабутдиновой Д.Д. по п`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело№1- 142/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 25.08.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Гарипова М.,

подсудимой Хабутдиновой Д. Д.,

защитника – адвоката Азнакаевского адвокатского кабинета №1 Гараева Р., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Хабутдиновой Д.Д., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.06.2010 г. в период времени с 10 и до 22ч., подсудимая Хабутдинова Д.Д., находясь в доме Номер обезличен по ... у потерпевшего ФИО3 с дивана тайно похитила фотоаппарат марки Номер обезличен стоимостью 3423 руб. с картой памяти стоимостью 214 руб, а с предбанника тайно похитила сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 1000 руб. и, обратив похищенное в свою собственность, скрылась с места преступления, причинив тайным хищением потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на 4637 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Хабутдинова Д.Д. повторно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, так как предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью, с ним согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения она заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ей ясны.

Судом установлено, что подсудимая Хабутдинова Д.Д. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению она признает полностью, оно ей понятно, все последствия такого ходатайства ей ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3, как следует из его телефонограммы, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимой по предъявленному обвинению.

Действия Хабутдиновой Д.Д. необходимо квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ибо ущерб в 4637 руб. для потерпевшего является значительным.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, беременна, признает вину и раскаивается в содеянном, совершила явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления и ущерб потерпевшему возмещен возвратом похищенного и он не настаивает на строгом наказании и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено преступление средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, личности ее, не представляющей повышенной опасности для общества, считает возможным назначить ей наказание без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу необходимо: фотоаппарат и сотовый телефон оставить у ФИО3 детализацию, копию кредитного договора и копии документов на фотоаппарат и сотовый телефон Номер обезличен оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабутдинову Д.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 ч.1.3,5 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Хабутдинову Д.Д. не менять места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен ....

Меру пресечения оставить подпиской о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фотоаппарат и сотовый телефон оставить у ФИО3 детализацию, копию кредитного договора и копии документов на фотоаппарат и сотовый телефон Номер обезличеноставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.