приговор в отношении Мамалимовой Д.Р. п ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 141/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 26.08.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Аюпова Н.М.,

подсудимой Мамалимовой Д. Р.,

защитника - адвоката ФКА РТ Азнакаевского района и г.Азнакаево Сафиуллина Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевших ФИО5 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамалимовой Д.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.06.2010 г., примерно в 00 часов 15мин., подсудимая Мамалимова Д.Р., управляя автомобилем Номер обезличен с транзитным номером Номер обезличен, не имея на то право управления, ибо нет водительского удостоверения, чем нарушила требования п.2.1.1. ПДД, обязывающего водителя иметь при себе и по требованию сотрудника милиции, передавать им для проверки водительское удостоверение и временное разрешение, следуя на нем по ..., в нарушение требований п.10.1 ПДД, обязывающего водителя постоянно контролировать движение автомобиля, а при возникновении препятствий, принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки автомобиля, на перекрестке ..., в нарушение требований п.6.2 ПДД, запрещающего движение на красный сигнал светофора, выехала на перекресток на запрещающий красный сигнал светофора, не остановившись, не пропустив движущийся на разрешающий сигнал светофора автомобиль Номер обезличен под управлением потерпевшего ФИО5 продолжила движение и совершила столкновение с ним. В результате ДТП, произошедшего по вине подсудимой, потерпевшая ФИО4 – пассажир автомобиля Номер обезличен, получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: внутричерепной травмы с образованием ушибов с сотрясением мозга, закрытого перелома дужки 2 шейного позвонка с подвывихом тела позвонка вперед, ушибов и ссадин верхних и нижних конечностей, которые причинили ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Так же потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой сочетанной травмы правой повздошной области и грудной клетки с образованием закрытых переломов 5 – 8 ребер справа, осложнившейся скоплением крови в плевральной полости (гемоторакс) и ссадин правой повздошной области, которые причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По предъявленному обвинению подсудимая Мамалимова Д.Р. виновной себя признала полностью и показала, что она сожалеет о случившемся, раскаивается и так как ей трудно вспоминать те события, от дачи показаний отказывается.

Виновность подсудимой подтверждается так же следующими доказательствами по делу.

Так потерпевший ФИО5 показал, что той ночью 29 июня 2010 г. он возвращался за рулем автомобиля Номер обезличен с .... С ним в салоне автомобиля находились ФИО4 и ФИО10. На ... на красный сигнал светофора остановился, на разрешающий зеленый поехал прямо. Когда доехал примерно до середины перекрестка, неожиданно сбоку справа почувствовал удар в его автомобиль и их понесло влево по ходу движения, потерял сознание на время, очнулся, когда автомобиль остановился. Вылез из салона, освободил сидящую спереди на пассажирском салоне Черкашину и лег на землю, так как стало плохо. Автомобиль, который врезался в него справа, не видел, не может сказать, кто там был за рулем. Претензий к подсудимой теперь нет.

Потерпевшая ФИО4 показала, что в ту ночь она сидела на заднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля ФИО5. На перекрестке она автомобиль справа не видела, так как смотрела вперед, произошел удар справа, как произошло это не видела. В ДТП она получила телесные повреждения, вместе с подсудимой лежали в больнице. Та перед ней извинилась за случившееся, компенсировала ее затраты, претензий к подсудимой нет.

Свидетель ФИО10 показала, что в ту ночь 29 июня 2010 г. они возвращались с ... она сидела на переднем пассажирском сиденье, смотрела вперед, когда проезжали перекресток тот на въезде в город, не смотрела, не видела движущийся справа автомобиль. Услышала хлопок и потеряла сознание, очнулась, когда автомобиль их стоял.

Свидетель ФИО6 показал, что 29.06.2010 г. вместе с подсудимой он ехал за рулем своего автомобиля Номер обезличен, в дороге ему стало плохо, он гипертоник и он попросил сесть за руль подсудимую, зная, что у той нет водительского удостоверения, та села, а он пересел на переднее пассажирское сиденье. На перекрестке ... подсудимая поехала на красный свет светофора и они ударились в правый бок пассажирскую часть Номер обезличен очнулся он только в реанимации.

Свидетель ФИО7 показал, что он, как старший инспектор ОГИБДД, проводил дознание по факту ДТП 29 июня 2010 г. на актюбинском перекрестке. Опросив врача со «Скорой помощи», которая сказала, что телесные повреждения в области грудной клетки у Мамалимовой, получены от удара об руль автомобиля, сделал вывод, что за рулем автомобиля Номер обезличен находилась подсудимая, которая совершила наезд на другой автомобиль.

Из заключения эксперта –л.д.45 – 46 видно, что у потерпевшего ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде тупой закрытой сочетанной травмы правой повздошной области и грудной клетки с образованием закрытых переломов 5 – 8 ребер справа, осложнившейся скоплением крови в плевральной полости (гемоторакс) и ссадин правой повздошной области, которые причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Из заключения эксперта – 40 – 41 видно, что у потерпевшей ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде в виде тупой сочетанной травмы тела: внутричерепной травмы с образованием ушибов и ссадин лица с сотрясением головного мозга, закрытого перелома дужки 2 шейного позвонка с подвывихом тела позвонка вперед, ушибов и ссадин верхних и нижних конечностей, которые причинили ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует, что вина подсудимой доказана и действия Мамалимовой Д.Р. необходимо квалифицировать по ч.1ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Причинение обоим потерпевшим тяжкого вреда здоровью находится в непосредственной причинной связи от допущенного подсудимой нарушения вышеуказанных пунктов ПДД.

Подсудимая требования п. 13.8 ПДД не нарушила, поэтому из обвинения данное указание подлежит исключить.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимая признает вину и раскаивается в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется, потерпевшие не настаивают на строгом наказании и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено небольшой тяжести преступление по неосторожности, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, личности ее, не представляющей опасности для общества, считает возможным назначить Мамалимовой Д. наказание без изоляции ее от общества.

Вещественные доказательства необходимо: автомобили Номер обезличен оставить по принадлежности у ФИО6 и ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамалимову Д. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1,3,5ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Мамалимову Д.Р. не менять место жительства и работы без уведомления УИИ Номер обезличен ....

Меру пресечения Мамалимовой Д.Р. подписку о не выезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобили ... оставить по принадлежности у ФИО6 и ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010г.