Приговор Мирзафатихова С.Р. по ч.2 ст. 291 УК РФ



Дело№1- 146/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 31.08.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре – Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Купова А.,

подсудимого Мирзафатихова С. Р.,

защитника – адвоката ФКА РТ Азнакаевского района и г.Азнакаево Сафиуллина Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мирзафатихова С. Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.07.2010 г. на подсудимого Мирзафатихова С.Р. был составлен административный протокол по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административную ответственность для него только в виде лишения права управления транспортными средствами сроком от 1года 6 месяцев и до 2 лет, с целью дальнейшего беспрепятственного управления транспортными средствами, 22.07.2010 г., с 14 до 17ч., находясь в кабинете Номер обезличен ОГИБДД ..., предложил инспектору по исполнению административного законодательства ФИО3., у которого находилось водительское удостоверение серии Номер обезличен подсудимого, вернуть водительское удостоверение за денежное вознаграждение, то есть за совершение ФИО3 заведомо незаконных действий. После этого, 23 июля 2010 г. примерно в 16 ч., подсудимый, вновь придя в служебный кабинет, расположенный в здании ОГИБДД по ... ..., к ФИО3., предложил тому за взятку в 10 тыс. рублей вернуть ему его водительское удостоверение.

26.07.2010 г. в 16ч., Мирзафатихов С.Р., находясь в служебном кабинете ФИО3, лично передал ФИО3 взятку в 10 тыс. рублей за совершение ФИО3., находившемся при исполнении служебных обязанностей, заведомо незаконного действия: возврата ему ранее изъятого за совершенное административное правонарушение водительского удостоверения, осознавая при этом, что тот находится при исполнении служебных обязанностей и является должностным лицом.

В ходе судебного заседания подсудимый Мирзафатихов С. Р. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, так как предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Мирзафатихов С.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Мирзафатихова С.Р. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.291 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим, совершил явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, не представляющей повышенной опасности для общества: женатого, имеющего постоянное место работы, считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению Мирзафатихова С.Р.

Вещественные доказательства необходимо: деньги 10 тыс. руб вернуть Мирзафатихову С.Р., диск с диктофонной и видеозаписью – вернуть в ОБЭП ..., водительское удостоверение на имя Мирзафатихова С.Р.– направить в ОГИБДД ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзафатихова С. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

На основании ст.73ч.1,3,5 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Мирзафатихова С.Р. не менять места жительства и работы без уведомления УИИ Номер обезличен ....

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подпиской о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги 10 тыс. руб. вернуть Мирзафатихову С.Р., диск с диктофонной и видеозаписью – вернуть в ОБЭП ..., водительское удостоверение на имя Мирзафатихова С.Р.– направить в ОГИБДД ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010г.