приговор Низамиева И.Х. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 140

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 06 сентября 2010г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимого – Низамиева И. Х.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Низамиева И.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 июля 2010г. примерно в 19 часов подсудимый Низамиев И.Х. с целью личного потребления без цели сбыта на территории садового участка, принадлежащего ФИО5, расположенного в садовом обществе ..., собрал, то есть незаконно приобрел, наркотическое средство – маковую солому общим весом 31,8 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Низамиев И.Х. незаконно хранил при себе вплоть до момента обнаружения сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра в 21 час. 10 мин. возле дома .... При этом Низамиев И.Х. осознавал, что незаконно приобрел и хранил запрещенные к хранению и изъятые из оборота наркотические средства, и желал этого.

Подсудимый Низамиев И.Х. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Низамиеву И.Х. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Низамиева И.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает возможным назначить Низамиеву И.Х. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: пакет с маковой соломой и пять конвертов со смывами с рук, хранящиеся в Азнакаевском ОВД, – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Низамиева И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Низамиева И.Х. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Низамиеву И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с маковой соломой и пять конвертов со смывами с рук, хранящиеся в Азнакаевском ОВД, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010г.