приговор в отношении Газизова З.Г. по ч. 1 ст. 150 УК РФ



Дело № 1 – 136

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 09 сентября 2010г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Газизова З.Г.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Актюбинского адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Газизова З.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. подсудимый Газизов З.Г., достоверно зная и понимая, что ФИО5 уголовное преследование в отношении которого по п. «а, б, в» ст.25 УПК РФ за примирением сторон, является несовершеннолетним, путем обещания денежного вознаграждения, вовлек его в совершение преступления – кражи овец из сарая частного хозяйства ФИО12 расположенного по адресу: ..., с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного имущественного ущерба ФИО12 Несовершеннолетний ФИО5., осознавая, что Газизов З.Г. предложил совершить преступление, дал на это согласие.

Подсудимый Газизов З.Г. виновным себя в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Вина Газизова З.Г. подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 показал, что Дата обезличена., точную дату не помнит, он созвонился с Газизовым З.Г., тот заехал вечером за ним на автомобиле, и они поехали за ФИО9 Когда вместе втроем катались, Газизов З. сказал, что нуждается в деньгах, так как накопились долги за аренду автомобиля и за снятие квартиры, предложил им поехать в ... и совершить кражу овец, обещал за это денежное вознаграждение, сумму не назвал, поэтому они согласились, осознавая, что Газизов предложил им совершить преступление. При этом Газизов З. попросил их показать дорогу в ..., сказал им, что как ехать в это село не помнит, но в этом селе он ориентируется, знает куда проникнуть и украсть овец. Сказал также, что у него уже есть клиенты на мясо. Они поехали в ..., Газизов З. остановил машину сзади одного частного хозяйства, они втроем проникли и совершили кражу двух овец, которых увезли на автомобиле, одну овцу они зарезали возле ..., вторую оставили в лесу в яме. Мясо забрал Газизов З. На следующий день оставленной в лесу овцы на месте не оказалось. Примерно через 2-3 дня Газизов З. дал ему 1000 руб. за кражу овец, и сказал, чтобы он рассчитался также с ФИО9 из этих же денег. Газизов З.Г. приходится ему двоюродным братом, часто общаются вместе, поэтому должен знать, что он несовершеннолетний, так как Газизов З. старше его на два года.

Данные показания ФИО5 подтверждены и в ходе очной ставки с Газизовым З.Г. л.д.111-112).

Свидетель ФИО9 показал, что летом 2010г. в начале июля, точную дату не помнит, он был в ... у бабушки. Газизов З. и ФИО5 приехали к нему вечером на автомобиле Газизова З., который предложил покататься. Они поехали в ... Газизов З. остановил автомобиль сзади одного частного хозяйства, ФИО9 понял, что будет совершаться кража. Газизов З. там предложил им совершить кражу овец. ФИО9 вначале отказался, но затем, когда Газизов З. сказал, что за кражу овец будет денежное вознаграждение, даст им денег, он согласился с его предложением. Они вместе проникли в сарай и взяли двух овец. Потом Газизов З. позвонил по телефону в ..., и овец они отвезли туда, на одной горке одну овцу зарезали, вторую овцу оба ФИО28 увезли куда-то в лес.

Данные показания ФИО9 подтверждены и в ходе очной ставки с Газизовым З.Г. л.д.105-106).

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена л.д.50) видно, что Газизов З.Г. сообщил в милицию о том, что примерно Дата обезличена около Дата обезличена с ФИО5 и его другом по имени ФИО32 поехали в ... и похитили двух овец из одного частного хозяйства.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Газизова З.Г. доказана полностью и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.150 УК РФ – как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, так как Газизов З.Г., заведомо зная о несовершеннолетии ФИО5, вовлек его в совершение преступления.

Доводы защитника о том, что факт вовлечения подсудимым в совершение преступления несовершеннолетнего не доказан, его необходимо оправдать, так как подсудимый в ходе предварительного следствия вину в этом не признавал, в ходе судебного заседания оговорил себя, признав вину, но от дачи показаний отказался, показания допрошенного в качестве свидетеля ФИО5 не последовательны, суд считает несостоятельными. В ходе судебного разбирательства подсудимый Газизов З.Г. вину в вовлечении несовершеннолетнего в совершение кражи овец признал полностью, от дачи показаний он отказался, это его право, гарантированное ст.51 Конституции РФ, отказ подсудимого от дачи показаний не свидетельствует о том, что он не совершил преступление, показания свидетеля ФИО5 в ходе очной ставки во время следствия и в ходе судебного разбирательства являются последовательными.

По настоящему уголовному делу Газизову З.Г., ФИО5 и ФИО9 органами предварительного расследования было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ст.25 УПК РФ за примирением сторон.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление и условия его жизни, суд считает возможным назначить Газизову З.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство: автомобиль ... переданный Газизову З.Г., следует оставить за ним.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газизова З.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Газизова З.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Газизову З.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль ..., переданный Газизову З.Г., – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу «21» сентября 2010г.