Приговор в отношении Фомкина В.И. по ч. 1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 – 148

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 13 сентября 2010г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Азнакаевского городского прокурора Муртазина И.А.,

подсудимого – Фомкина В. И.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фомкина В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 июля 2010г. примерно в 19 часов подсудимый Фомкин В.И., находясь по адресу: ... действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автотранспортным средством без цели его хищения, тайно взял ключи от замка зажигания и дверей автомобиля Номер обезличен за регистрационным номером Номер обезличен находящегося в пользовании ФИО5 После этого, не имея разрешения собственника и вопреки его воле, Фомкин В.И. подошел к указанному автомобилю, припаркованному перед домом ..., открыл водительскую дверь автомобиля, с помощью ключа завел двигатель и на автомобиле скрылся с места преступления, совершив его угон.

Подсудимый Фомкин В.И. виновным себя в угоне автомобиля признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия в связи с нахождением его на работе в ..., с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Предъявленное подсудимому Фомкину В.И. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Фомкина В.И. по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, его имущественного положения, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего ФИО5 о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Фомкину В.И. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен за регистрационным номером Номер обезличен, переданный ФИО6, – следует оставить за ней.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомкина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фомкина В.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Фомкину В.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен за регистрационным номером Номер обезличен, переданный ФИО6, – оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2010г.