приговор по делу Равилова А.А.



Дело 1 – 152/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Азнакаево РТ 17.09.2010г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Гарипова М.Н.,

подсудимого Равилова А.А.,

защитника - адвоката ФКА РТ ... и ... – Сафиуллина Р.Р, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием представителя потерпевшего ФИО6 – адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета «ФИО5» из ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Равилова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г., примерно в Дата обезличена., подсудимый Равилов А.А., управляя автомобилем Номер обезличен гос № Номер обезличен, следуя на нем по автодороге ... - ... со скоростью не менее 110 км/час, то есть со скоростью не обеспечивающей безопасность дорожного движения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеоусловия, в частности видимость в направлении движения, чем нарушил требования п.10.1 ПДД, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленных ограничений, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеоусловия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а при возникновении опасности, которую он в состоянии обнаружить, обязан принять все предусмотренные меры вплоть до остановки транспортного средства, не принял всех мер предосторожности, не доезжая 10 км. до ..., не убедившись, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и своим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по своей полосе транспортным средствам, выехал на полосу встречного движения, нарушив требования п.11.1 ПДД, обязывающего водителя, прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, выехал на встречную полосу движения, совершая маневр обгона впереди идущего транспортного средства и на встречной полосе совершил лобовое столкновение с идущим навстречу по своей полосе движения автомобилем Номер обезличен гос № Номер обезличен под управлением потерпевшего ФИО6

В результате ДТП, произошедшего по вине подсудимого, потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: в области головы: внутричерепная травма головы с сотрясением головного мозга с образованием ран лица; в области грудной клетки: ушибы грудной клетки; в области конечностей: закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости, закрытого перелома правой пяточной кости, открытого перелома плюсневых костей левой стопы, ушибы правого голеностопного сустава, осложнившейся травматическим шоком 2 степени, которые в совокупности причинили ему тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе судебного заседания подсудимый Равилов А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним согласен, свою вину признает полностью, поддерживает заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявляется им добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны, о чем в ходе в судебного заседания представил соответствующее заявление.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, как следует из его приобщенного в материалы дела заявления в суд, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Доказательств в ходе производства предварительного расследования собрано достаточно для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия Равилова А.А. необходимо квалифицировать по ч.1ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью находится в непосредственной причинной связи от допущенного подсудимым нарушения вышеуказанных пунктов ПДД.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, он не имеет судимости, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено небольшой тяжести преступление по неосторожности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, не представляющей опасности для общества, считает возможным назначить Равилову А. А. наказание без изоляции его от общества и без лишения его права управления транспортными средствами, учитывая так же при этом, что он был трезв. Указанное наказание будет соответствовать содеянному и способствовать его исправлению, отвечать целям наказания.

Вещественные доказательства по делу необходимо: автомобиль Номер обезличен – оставить у ФИО6, автомобили Номер обезличен гос № Номер обезличен, Номер обезличен гос № Номер обезличен, хранящиеся на спецстоянке на территории ..., вернуть Равилову А.А. и ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Равилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.1,3,5ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Равилова А.А. не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Равилову А. - подписку о не выезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен – оставить у ФИО6, автомобили ... гос № Номер обезличен, Номер обезличен гос № Номер обезличен, хранящиеся на спецстоянке на территории ..., вернуть Равилову А.А. и ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 г.