приговор в отношении Мусина Э.Г. по п`б` ч. 2 ст. 158, п`а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 154

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 15 сентября 2010г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимого – Мусина Э.Г.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,

потерпевших – ФИО6., ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусина Э.Г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с Дата обезличена час. по Дата обезличена час. Дата обезличена подсудимый Мусин Э.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, со стола кухни ... по ... ... тайно похитил деньги в сумме 2700 руб., принадлежащие ФИО6 Обратив похищенные деньги в свою собственность, Мусин Э.Г. скрылся с места преступления, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб.

Кроме того, в период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена. подсудимый Мусин Э.Г. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, камнем разбив секцию окна, незаконно проник в помещение магазина «...», расположенного по адресу: ..., и тайно похитил с одного кассового аппарата деньги в сумме 4349 руб., с другого кассового аппарата деньги в сумме 13651 руб. Обратив похищенные деньги в свою собственность, Мусин Э.Г. скрылся с места преступления, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 18000 руб.

Подсудимый Мусин Э.Г. вину в совершении кражи денег, принадлежащих ФИО6 не признал, кражу денег из магазина «...» признал и показал, что Дата обезличенаг. он был осужден по ... После уплаты штрафа примерно в мае месяце он утром часов в 9 проходил по улице. ФИО6 попросил его сходить в магазин и купить спиртное, дал деньги. Он сходил и принес два баллона пива, бутылку водки и сигареты. В доме ФИО6 находился также ФИО13 Во время распития они играли в карты. Когда выпили принесенное спиртное, по просьбе ФИО6 он сходил еще раз в магазин, принес два баллона пива и водку, деньги давал ФИО6 Когда допили, они вышли покурить на улицу. Мусин сказал им, что он пойдет домой и попросил у ФИО6 в долг деньги. Тот дал ему 120 или 130 рублей. После этого ФИО6 зашел домой, в руках у него были еще деньги. Мусин взял деньги и ушел, купил в магазине водку и пошел к своему деду. Дед косил в это время сено у соседей и сказал, чтобы он шел к себе домой. На следующий день Мусин ходил весь день с похмелья, проходил возле дома ФИО6 надеясь на то, что его увидят и позовут опохмелиться, но он никого не увидел. Через 3-4 дня он был дома у ФИО46 Туда же заходила сестра ФИО13 ФИО21 На ее вопрос, не видели ли они ее брата ФИО13, он сказал, что тот несколько дней назад был у ФИО6 Через 10 дней он видел ФИО6 тот сказал, что занимал ему деньги 140 руб., просил вернуть. Он сказал, что вернет. Примерно через 1 месяц ФИО6 по этому поводу угрожал его матери. Потом к нему домой приезжал участковый милиционер и предлагал признаться в краже денег ФИО6. В милиции его запугали, не били, но пугали. Он испугался, так как ранее его вызвали в милицию по поводу кражи каких-то гусей, заставляли признаться, надевали на голову целлофановый пакет и ставили на шпагат, и вынужден был написать явку с повинной о том, что украл деньги в доме ФИО6, написал, что деньги взял с кухни. Оказалось, что ФИО6 писал, что деньги у него были украдены со спальни. Потом он писал по этому поводу заявление прокурору. Давление на него оказывали начальник ... ФИО15 и участковый ФИО16. Затем сотрудники милиции возили его в ..., по пути налили ему стакан водки, после этого его допросили и отпустили под подписку о невыезде, так как он дал признательные показания следователю, перед допросом на него также оказали давление. Его допрашивали без участия защитника, адвокат ФИО17 при его допросе не участвовал. Никаких денег у ФИО6 он не украл. С ФИО6 до этого дня отношения были нормальные. По поводу кражи денег из магазина показал, что в ночь с Дата обезличена. он разбил окно магазина, проник между прутьями решетки и взял деньги. Сколько взял денег не считал. Допускает, что возможно взял 18000 руб. Но он потратил деньги на поездку в ... на такси 500 руб., там потратил деньги на одну женщину 2500 руб., на обратную дорогу таксисту отдал 350 руб., покупал пиво и сигареты. Потом что произошло, он не помнит, так как опьянел, пришел в себя в больнице. Возможно, что он приезжал в ... и уехал в ... на такси. Знает, что из его кармана милиционеры изъяли около 1600 руб. денег. По его подсчетам выходит около 6000 руб. денег. Куда могли деться остальные деньги, были они или нет, он не знает. При разбитии стекла и проникновении в магазин он порезал свою руку осколком стекла. У него один глаз не видит с девятилетнего возраста, инвалидность была, однако срок инвалидности истек, комиссию для продлевания инвалидности он не проходил.

Хотя подсудимый Мусин Э.Г. вину в краже денег ФИО6 не признал, в краже денег из магазина признал, его вина полностью подтверждается исследованными в ходе суда доказательствами.

По эпизоду от Дата обезличенаг.

Так, потерпевший ФИО6 показал, что Дата обезличенаг. к нему пришел ФИО13 Они хотели вытащить из погреба картофель на семена. ФИО13 дал ему деньги около 600 руб. куда-нибудь положить, чтобы не потерялись во время работы. Перед работой они решили выпить спиртное. ФИО13 разрешил купить спиртное на его деньги, но сам идти в магазин не захотел. ФИО6 увидел на улице проходящего Мусина Э. и попросил его сходить в магазин, дал ему деньги, принадлежащие ФИО13 Тот сходил в магазин, принес водку, пиво и сигареты. Они выпили, захотелось еще выпить, картофель выносить из погреба решили на следующий день. По их просьбе Мусин сходил в магазин во второй раз, принес пиво и водку. Деньги он дал также принадлежащие ФИО13 Во время распития играли в карты. Когда допили принесенное спиртное, попросили Мусина еще раз сходить в магазин и купить водку. Он дал ему оставшиеся деньги ФИО13 и добавил свои 20 или 40 руб. Мусин ушел в магазин и не вернулся. Тогда ФИО6 решил сам сходить в магазин, пока он не закрылся, но на кухне не обнаружил своих денег в сумме 2700 руб. Ранее деньги ему оставляла перед отъездом к родственникам мать в сумме 3000 руб. для оплаты за газ и на его проживание. Из этих трех тысяч рублей он произвел покупки продуктов, оставались около 2740 руб., из которых он 20 или 40 руб. отдал Мусину вместе с деньгами ФИО13. Мусин видел, что у него имеются деньги. ФИО13 не мог совершить кражу этих денег, так как он обыскал ФИО13, раздев его, деньги мог украсть только Мусин Э. Он пошел искать Мусина, но не нашел. На второй или третий день он встретил Мусина и сказал, чтобы он вернул похищенные деньги, тот не отрицал, что украл их, обещал вернуть. Он прождал некоторое время, думал, что Мусин вернет ему деньги, но тот не вернул их, поэтому он обратился в милицию. В ходе следствия он говорил о краже 2840 руб. с учетом тех 140 руб., которые он сам дал Мусину для покупки водки, так как Мусин эти 140 руб. также не вернул. После кражи денег на следующий день Дата обезличенаг. он с ФИО13 вытащили картофель из погреба, еще на следующий день его перебрали, Дата обезличена ФИО13 от него ушел. В эти дни они уже спиртное не употребляли, так как не было денег. Картошку он посадил на огороде в середине мая, до этого семена прорастали.

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличенаг. ФИО6 позвал его помочь вытаскивать из погреба картофель на семена. У него с собой было 600 руб. денег, которые он получил в тот день при увольнении с работы, и он их отдал ФИО6 положить пока куда-нибудь, чтобы не потерять при работе в погребе. До начала работы они решили выпить спиртное. ФИО13 разрешил купить спиртное на его деньги, но сам идти в магазин не захотел. Мимо дома по улице проходил Мусин Э., которого ФИО6 попросил сходить в магазин и дал деньги. Тот принес пиво, водку и сигареты. Во время распития играли в карты. Затем Мусин Э. на его деньги сходил еще раз в магазин, принес водку и пиво. Когда допили принесенное, попросили Мусина сходить еще раз в магазин за водкой. Оставшихся денег ФИО13 не хватало на бутылку водки, поэтому ФИО6 достал свои деньги и добавил, и деньги в сумме 140 руб. отдал Мусину. Тот ушел и не вернулся. ФИО6 сам хотел идти в магазин, пока магазин не закрылся, но не обнаружил своих денег, сказал, что деньги исчезли из кухни. ФИО6 обыскал его, искал деньги, но денег ФИО6 он не брал, не видел их. ФИО6 давал деньги Мусину на кухне, ФИО13 в это время сидел в комнате. Потом они еще были в доме минут 5, после чего Мусин ушел из комнаты через кухню на выход, ФИО13 с ФИО6 вышли за ним, на улице втроем покурили и Мусин ушел в магазин. После того, как ФИО6 обыскал его, они вдвоем искали деньги по всему дому, но не нашли. На следующий день он с ФИО6 вытащили картошку из погреба, еще на следующий день перебрали картошку и он ушел домой. Был у ФИО6 только три дня, на второй и третий день они спиртное уже не пили, так как не было денег. Живет он сам тоже в ..., но своей семьи у него нет. Потом они видели Мусина Э., тот сам пришел и сказал, что деньги все вернет.

Свидетель ФИО15 показал, что он работает начальником .... Мусина Э. в милицию привозил участковый ФИО16 по поводу кражи денег у ФИО6 Они объяснили Мусину, в чем он подозревается. Мусин признался в совершении этой кражи, добровольно сам написал явку с повинной, начертил схему, откуда была совершена кража. Противоречии между его показаниями и показаниями потерпевшего ФИО6 о месте кражи денег не было, их показания совпадали. Никакого физического или психологического давления на Мусина они не оказывали, тот признался и писал добровольно.

Свидетель ФИО16 показал, что он работает участковым уполномоченным милиции, ... входит в зону его обслуживания. Дата обезличена. ФИО6 М. обратился с заявлением о краже у него денег, сказал, что во время совместного распития спиртных напитков деньги украл Мусин Э. Он встретился с Мусиным, тот говорил, что денег не крал. Свидетель ФИО13 показал, что после ухода Мусина у ФИО6 из дома пропали деньги. Потом ФИО16 повез Мусина Э. и ФИО6 в милицию в .... Мусин и ФИО6 поговорили между собой. Потом Мусин Э. признался в совершении кражи денег ФИО6, написал явку с повинной. Никакого давления на Мусина никто не оказывал, никто ему ничем не угрожал. ФИО6 говорил, что деньги он держал в руках, затем положил на кухне. Про то, что деньги пропали из спальней комнаты, ФИО6 не говорил. Показания ФИО6 и Мусина совпадали, никаких противоречий не было.

Свидетель ФИО19 показала, что работает следователем СО при .... Она Дата обезличена допрашивала обвиняемого Мусина Э.Г. по краже денег у ФИО6 Перед допросом она вызвал в качестве защитника адвоката ФИО17 Когда к ней завели Мусина Э., она дождалась прихода защитника, потом предъявила Мусину обвинение и допросила его. Он дал признательные показания, сам нарисовал схему, откуда совершал кражу денег. Пьяным он не был. От явки с повинной он не отказывался. Адвокат был с самого начала, с момента предъявления обвинения и во время допроса.

Свидетель ФИО20 показала, что она является матерью подсудимого Мусина Э.Г. Ей известно, что в середине Дата обезличена. ее сын Эльвир купил водку и пошел к своему деду, то есть к ее отцу, потом он пришел домой. Деньги у ФИО6 ее сын похитить не мог. Это было после того, как ее сын заплатил штраф в 2500 руб. за кражу.

Свидетель ФИО21 показала, что она является сестрой ФИО13 В конце Дата обезличена. ее брата не было дома почти неделю. Она зашла к ФИО46 чтобы позвонить по телефону своему другому брату и сообщить об отсутствии ФИО13 У ФИО46 в доме был Мусин Э., который сказал ей, что Алмаза он видел в доме ФИО6 что они вместе пили там водку. К ФИО6 она сама не ходила. Через два дня ее брат вернулся к себе домой. Она предполагает, что ФИО13 пьянствовал у ФИО6 всю неделю, хотя точно об этом не знает. Брат сам ей ничего не рассказал, где был эти дни. ФИО21 также предполагает, что у ФИО6 не могло быть денег, были деньги у ее брата или нет, она не знает, но знает, что он увольнялся с работы и должен был получить расчетные деньги.

Свидетель ФИО22 показал, что ФИО6 живет по соседству. ФИО6 с ФИО13 пьянствовали неделю, но когда это было, он не помнит, и не видел сам, что они пьянствуют. Также не видел, заходил туда к ним Мусин Э. или нет.

Свидетель ФИО24 показал, что он супруг матери Мусина Э. Примерно в середине Дата обезличена. ФИО6 сказал ему, что Мусин Э. украл у него деньги около 3000 руб., из-за этого якобы он взял деньги у ФИО22 чтобы заплатить за газ. От продавцов магазина он также слышал, что ФИО6 и ФИО13 покупали водку. О разговоре с ФИО6 он сказал Мусину Э., но тот сказал, что денег у ФИО6 не брал. До этого случая ФИО91 с Мусиным Э. часто вместе встречались и пьянствовали. Мусин Э. не мог похитить деньги ФИО6

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена. (т.1,л.д.6) Мусин Э.Г. сообщил в милицию о том, что он в конце Дата обезличена., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО6 украл деньги со стола кухни более 2000 руб. Свою вину признает, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Мусина Э.Г. в качестве обвиняемого от Дата обезличена (т.1,л.д.27-29) видно, что вину в совершении кражи денег из дома ФИО6 он признает полностью. Примерно в конце апреля 2010г., точную дату он не помнит, он два раза ходил по просьбе ФИО6 М. в магазин за спиртным, покупал пиво и водку, деньги давал ФИО6. Пили втроем, в доме ФИО6 был также ФИО13. Во время распития спиртного они играли в карты. Когда закончилось спиртное, ФИО6 снова предложил ему сходить в магазин за водкой. Он с ФИО6 прошел на кухню, ФИО13 остался в комнате. Откуда ФИО6 достал деньги, он не видел. ФИО6 дал ему примерно 140 руб. После этого ФИО6 ушел из кухни, а он остался и заметил, что на столе лежат деньги, сколько денег лежало, не помнит. Он взял их, положил в карман и ушел. Затем он пошел в магазин, купил бутылку водки и пошел на речку. Что было дальше, он не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении. В милиции он признался, что совершил кражу денег и попросил написать явку с повинной собственноручно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции. Допрошен он с участием защитника – адвоката ФИО17, о чем свидетельствует подпись защитника.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена (т.1.л.д.3-4) видно, что осмотрен ... по ... ... района. В доме имеется веранда, коридор, кухня, зал и спальная комната. Порядок в доме не нарушен.

По эпизоду от Дата обезличена

Потерпевшая ФИО5 показала, что она является индивидуальным предпринимателем. Чтобы продавать из магазина винно-водочные изделия, она единолично учредила ООО «...». Поэтому в ее магазине «...» установлены два кассовых аппарата. В одном пробивают чеки за продукты, а в другом аппарате пробивают чеки от имени ООО «...» за винно-водочные изделия.Дата обезличена утром ей позвонила продавец ФИО25 и сказала, что ночью произошла кража с магазина, разбито окно. Она по телефону сообщила об этом своему супругу и поехала в магазин. Недалеко от магазина стоял Мусин Э. возле одного автомобиля такси и пил дорогое пиво, которого в продаже в ее магазине нет. Она удивилась, так как у Мусина до этого не бывало денег на выпивку. Через некоторое время Мусин уехал на этом такси. Оба кассовых аппарата были открыты, бумажные купюры были все похищены, мелочь осталась в одном кассовом аппарате. Всего были похищены 18000 руб. денег: из кассы ООО - 4349 руб., с другого ее кассового аппарата как индивидуального предпринимателя - 13651 руб. Сумма ущерба для нее является значительной. Мусина самого нашли в .... Он признал кражу денег 18000 руб., сказал, что потратил их на женщин, на такси и выпивку. Ей возмещен ущерб только в сумме 1620 руб., которые изъяли у Мусина Э. и передали ей. Ущерб на сумму 16380 руб. не возмещен.

Свидетель ФИО25 показала, что она работает продавцом в магазине «...» в .... Дата обезличена. она работала, в конце смены оставила деньги в кассах и ушла домой. Они всегда вечером оставляли деньги в кассах, утром на следующий день она их откладывала в другое место и отдавала владельцу магазина ФИО5 В магазине имеются два кассовых аппарата, один от имени ИП ФИО5 для продажи продуктов, другой кассовый аппарат от имени ООО «...» для реализации винно-водочных изделий. Дата обезличена она пришла как обычно на работу пораньше и увидела, что стекло окна магазина разбито, решетка окна была на месте. Она открыла магазин, заглянула внутрь и увидела, что лотки кассовых аппаратов открыты. Она ничего не стала трогать и вышла. Она позвонила супругу ФИО5 В., тот приехал, тоже заглянул, но не зашел, и они позвонили в милицию. В кассах была дневная выручка. После приезда милиции посмотрели итоги по кассам, по долговым тетрадям посмотрели, сколько рублей принесли покупатели Дата обезличена за ранее приобретенные товары в долг, и установили, что из кассы ООО «...» были похищены деньги в сумме 4349 руб., с другого кассового аппарата ИП ФИО5 были похищены деньги в сумме 13651 руб., всего 18000 руб. Пока ждали приезда милиции, к магазину приехала ФИО5 Недалеко от магазина стоял и пил пиво Мусин Э. возле какого-то автомобиля, на котором он сразу уехал. В ходе следствия Мусина сотрудники милиции привозили в магазин. Мусин показывал, как разбил стекло и проник в магазин, показал на обе кассы, сказал что брал из них деньги, сумму он не называл.

Свидетель ФИО28 показала, что она работает помощником продавца в магазине «...», принадлежащем ФИО5 Дата обезличенаг. утром к 8 часам она пришла на работу, продавец магазина сказала, что произошла кража. Окно магазина было разбито. Они в магазин не заходили, стали ждать милицию. Недалеко от магазина приезжал на каком-то автомобиле Мусин Э., он стоял возле машины и пил дорогое пиво. Они подумали, что кражу мог совершить он, так как ранее у него денег не бывало на спиртное, просил все время в долг, а в тот день раскатывал на машине и пил дорогое пиво. Из магазина были похищены 18000 руб. денег. Сама ФИО28 к кассе не подходит, сколько там было денег, не знает.

Свидетель ФИО27 показала, что она работает в магазине «...» продавцом. Дата обезличена она не работала, отдыхала. Ей фасовщица ФИО28 сказала, что ночью с магазина произошла кража. Она пошла туда, но в магазин ее не пустили, ждали прибытия сотрудников милиции. Сказали, что украдены деньги из двух кассовых аппаратов в сумме 18000 руб. и две бутылки водки. Мусин Э. ранее иногда покупал у них в магазине спиртное, просил часто в долг, но в долг ему никогда ничего не давали.

Свидетель ФИО28 показал, что он в свободное от основной работы время подрабатывает на такси «...». В ночь с Дата обезличена. он работал на такси. После 03 часов ночи поступила заявка выехать к мечети .... Он подъехал туда, там его встретил подсудимый. Один рукав у него был в пятнах крови. Он повез его в .... По пути заехали в ..., там в ночном магазине подсудимый купил пиво и сигареты. Когда доехали до ..., ФИО28 пересадил его на другое свободное такси, так как у него самого рабочая смена заканчивалась, ему надо было утром выходить на свою основную работу, и уехал домой. Подсудимый заплатил ему 500 руб. Еще по пути подсудимый рассказывал ему, что он получил зарплату, что его супруга будет ругаться, так как половину зарплаты уже пропил.

Свидетель ФИО29 показал, что он работает в крестьянско-фермерском хозяйстве «...», принадлежащем супругу ФИО5 Утром Дата обезличена он в ... ждал попутную машину до места работы в .... Возле него остановился автомобиль такси, там сидела владелец магазина ФИО5 Она сказала ему, что с их магазина ночью совершена кража. Они подъехали к магазину. Недалеко от магазина возле какого-то автомобиля такси стоял Мусин Э., потом Мусин уехал на этом автомобиле. Потом они подумали, что кражу мог совершить Мусин. Они попросили одного водителя и он поехал в ... искать Мусина. Он нашел его возле магазина «...», тот лежал и спал, был пьяным, в крови, одна рука была порезана, в руке он держал 10-рублевую купюру. Туда же подъехал и ФИО88 с милиционером. Потом они вызвали скорую помощь. Мусин сказал, что хотел выпить и ограбил магазин.

Свидетель ФИО20 показала, что она является матерью подсудимого Мусина Э.Г. Дата обезличена вечером в 19 часов ее сын Эльвир лег спать. Ночью она слышала, что он проснулся и вышел из дома. Примерно около 2-х часов ночи она вышла посмотреть его, но сына нигде не было, оказалось, что он мылся в бане, постирал свою одежду и ушел. Она закрыла дверь и легла спать. После этого она Эльвира не видела. Утром около 8 часов ее супруг выходил на улицу. Когда пришел обратно, сказал, что из магазина ночью совершена кража, и видел, как Эльвир уехал на каком-то автомобиле.

Свидетель ФИО30 показал, что со слов продавца ФИО25 Дата обезличена он узнал, что из магазина была совершена кража денег – однодневная выручка, возможно в сумме 5 – 6 тыс. рублей. Ранее он слышал, что похищено 180000 рублей. Он об этом сказал Мусину Э. в ИВС ..., в котором ФИО30 оказался за совершение административного правонарушения в тот же день Дата обезличена вечером. В дальнейшем ФИО25 сказала, что сумму она ему не называла, сказала только, что произошла кража.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицы к нему (т.1,л.д.76-80) видно, что осмотрен магазин «...», расположенный по ... Вход осуществляется через металлическую дверь со врезным замком, которые повреждений не имеют. Здание магазина одноэтажное. Со стороны улицы имеются два окна, левое от двери окно разбито. На окнах имеются металлические решетки. На решетке и раме окна имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъяты соскобы с пятен. На подоконнике лежит металлический прут длиной около 30см. Порядок в магазине нарушен частично, сдвинут шкаф с хозяйственными вещами, расположенный перед разбитым окном. Под батареями за сдвинутым шкафом обнаружен и изъят картон белого цвета со следами подошвы обуви. С поверхности стеллажа, находящегося слева от сдвинутого шкафа, с внутренней и наружной поверхностей витрины, расположенной слева от кассы по продаже спиртных изделий, обнаружены и изъяты следы рук. В складском помещении порядок не нарушен.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицы к нему (т.1,л.д.81-82) произведен осмотр в ..., где находился Мусин Э.Г. Из кармана его рубашки изъяты 26 купюр достоинством по 10 руб., с правого кармана брюк изъяты 5 купюр достоинством по 50 руб., с заднего кармана брюк изъяты 6 купюр достоинством по 100 руб. и одна купюра достоинством 500 руб. В правой руке Мусина Э.Г. обнаружена и изъята 1 купюра достоинством 10 руб. Всего деньги изъяты в сумме 1620 руб. Из его карманов изъяты также пачка сигарет «...», пачка с 6 таблетками анальгина, и крышка зеленого цвета с надписью «...».

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т.1,л.д.115-116) у Мусина Э.Г. обнаружена рана средней трети левого предплечья, характерная для действия острогранного предмета, а также ссадина левой щеки.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена (т.1.,л.д.140-145) Мусин Э.Г. с выездом в ... обстоятельно показал, как разбил окно магазина «...», проник через прутья решетки, расстояние между прутьями в наиболее узком месте 30см, в наиболее широком месте 40см, при этом порезал руку, подошел к кассе и из лотка похитил деньги купюрами по 50, 10, 100 руб., 2 или 3 купюры по 500 руб., затем подошел к другой кассе и из лотка также похитил деньги, общее количество похищенных денег не считал, обратно ушел через разбитое окно.

Изъятые у Мусина Э.Г. деньги в сумме 1620 руб., а также кассовый чек ИП ФИО5 от Дата обезличена о выручке за день в 9211 руб. 26 коп., кассовый чек ООО «...» от Дата обезличена о выручке за день в 4349 руб. 00 коп., пробка зеленого цвета с надписью «...», ксерокопии записей из долговой тетради осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1.,л.д.214, 215).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Мусина Э.Г. доказана полностью и его действия по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного имущественного ущерба гражданину, так как он тайно похитил деньги в сумме 2700 руб., принадлежащие ФИО6, причинив ему, нигде не работающему, значительный имущественный ущерб.

Действия Мусина Э.Г. по эпизоду с Дата обезличена. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного имущественного ущерба гражданину, так как он, разбив стекло окна, незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего ФИО5, тайно похитил деньги в сумме 18000 руб., принадлежащие ей, причинив значительный имущественный ущерб.

При совершении обоих преступлений подсудимый Мусин Э.Г. действовал умышленно из корыстных побуждений.

Из предъявленного Мусину Э.Г. обвинения в совершении кражи денег ФИО6 суд исключает сумму 140 руб., так как в ходе судебного разбирательства установлено, что 140 руб. Мусину отдавал сам ФИО6 для покупки водки, и по показаниям ФИО6 эти 140 руб. включены в сумму причиненного ущерба в 2840 руб., со стола кухни Мусиным похищены 2700 рублей.

Доводы подсудимого Мусина Э.Г. о том, что денег у ФИО6 он не похищал, вместе с ФИО6 в его доме они пили в конце мая, после уплаты им штрафа, суд считает несостоятельными. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что кража денег у него совершена Дата обезличена картофель на семена с ФИО13 с погреба они вытащили Дата обезличена картофель он посадил в середине мая, до этого семена прорастали, кроме Мусина никто не мог украсть его деньги, так как он обыскал ФИО13, денег не нашел; показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он уволился с работы Дата обезличена., получил деньги 600 руб., в тот день его позвал ФИО6 вытаскивать из погреба картошку на семена, денег у ФИО6 он не крал, ФИО6 его в тот сразу обыскал. Доводы подсудимого опровергаются также его явкой с повинной (т.1,л.д.6) и показаниями в качестве обвиняемого (т.1.л.д.27-29) о том, что он украл более 2000 руб. со стола кухни дома ФИО6 в конце Дата обезличена.

Суд считает несостоятельными и доводы подсудимого Мусина Э.Г. о том, что при написании явки с повинной и допросе в качестве обвиняемого на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции, допрошен он был без участия защитника. Данные доводы опровергаются показаниями допрошенных в качестве свидетелей ФИО15 и ФИО16 о том, что явку с повинной Мусин написал сам добровольно, без какого-либо принуждения, показания также давал признательные, сам при этом чертил схему, показывал, откуда похищал деньги; показаниями свидетеля ФИО19 о том, что при предъявлении обвинения и допросе Мусина Э.Г. в качестве обвиняемого в качестве защитника с самого начала участвовал адвокат ФИО17, а также протоколом допроса Мусина Э.Г. в качестве обвиняемого от Дата обезличенаг. (т.1.л.д.27-29), согласно которому при допросе в качестве защитника участвовал адвокат ФИО17, о чем свидетельствует его подпись.

Суд считает несостоятельными и показания свидетелей со стороны зашиты ФИО21 и ФИО22 о том, что ФИО13 и ФИО6 неделю пьянствовали, так как ФИО13 и ФИО22 этого не видели, только предполагают об этом.

Суд относится критически и к показаниям свидетелей ФИО20 и ФИО24 о том, что Мусин Э. не мог совершить кражу денег ФИО6 так как ФИО20 является матерью подсудимого Мусина Э., а ФИО24 является супругом его матери, проживают они вместе в одном доме, следовательно являются заинтересованными в исходе дела лицами.

Показания свидетеля ФИО30 о том, что продавец ФИО25 сказала ему о краже с магазина денег в сумме возможно 5-6 тыс. руб., опровергаются его же показаниями о том, что ФИО25 эти свои слова не подтвердила, в ходе судебного заседания ФИО25 показала, что были похищены деньги в сумме 18000 руб.

Гражданский истец ФИО5 поддержала иск о взыскании с Мусина Э.Г. в возмещение причиненного имущественного ущерба в сумме 16380 руб., показав, что 1620 руб. ей возвращены в ходе следствия. Иск в этой части подлежит удовлетворению. Гражданский ответчик Мусин Э.Г. иск признал полностью.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явку с повинной Мусина Э.Г. по эпизоду от Дата обезличена признание им вины по эпизоду с Дата обезличена.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личности виновного, состояния его здоровья, суд считает возможным назначить Мусину Э.Г. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и без применения дополнительных наказаний, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1620 руб., переданные потерпевшей ФИО5, следует оставить за ней, копии записей в долговой тетради и кассовых чеков следует оставить при уголовном деле, пробку из-под пива следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусина Э.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – в 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Мусину Э.Г. по совокупности преступлений окончательно назначить к отбытию наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мусина Э.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мусину Э.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Мусина Э.Г. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 16380 руб.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1620 руб., переданные потерпевшей ФИО5, – оставить за ней, копии записей в долговой тетради и кассовых чеков – оставить при уголовном деле, пробку из-под пива, хранящуюся в Азнакаевском городском суде, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу «28» сентября 2010г.

-