Дело по обвинению Галиева Н.А. по ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 159

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 20 сентября 2010г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Галиева Н. А.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,

представителя потерпевшего – ООО ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Галиева Н. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 августа 2010г. примерно в 17 час. 30 мин. подсудимый Галиев Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, на своем автомобиле марки ... за регистрационным номером Номер обезличен подъехал к гаражу Номер обезличен, расположенному на территории машинно-тракторного парка ООО ... в с...., открыв запорное устройство ворот незаконно проник в помещение указанного гаража, и перенес оттуда на улицу за территорию машинно-тракторного парка 290кг черного металла стоимостью 5 руб. 20 коп. за 1кг. Однако Галиев Н.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудником милиции. Действиями Галиева Н.А. ООО ... мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 1508 руб.

Подсудимый Галиев Н.А. виновным себя в покушении на кражу черного металла с гаража ООО ... признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Галиеву Н.А., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Действия подсудимого Галиева Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, положительные характеристики на него.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личности виновного, суд считает возможным назначить Галиеву Н.А. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: лом черного металла весом 290 кг, переданные в ООО ... следует оставить за ними.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиева Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. в доход государства.

Меру пресечения Галиеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лом черного металла весом 290 кг, переданные в ООО ..., – оставить за ними.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010г.