Приговор в отношении Кармилаевой З.М. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело№1-156/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 22.09.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Гарипова М. Н.,

подсудимой Кармилаевой З. М.,

защитника – адвоката Азнакаевского адвокатского кабинета №1 Гараева Р.Х., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кармилаевой З. М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.07.2010 г. в период времени с 8 и до 21 ч., подсудимая Кармилаева З.М., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г.... у потерпевшей ФИО5, воспользовавшись тем, что потерпевшая не видит ее действия, тайно похитила кошелек стоимостью 300 руб., в котором находились деньги 117 руб., банкоматская карточка «...» и клочок бумаги с записанным на нем ПИН кодом доступа к денежным средствам и с похищенным скрылась с места преступления и 14 июля 2010 г. сняла с банкоматской карточки потерпевшей в период времени с 22 и до 22ч.15 мин через банкомат, расположенный по ул...., денежные средства в сумме 4800 рублей, похитив их. Тайным хищением потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на 5217 руб.

По предъявленному обвинению подсудимая Кармилаева З.М. виновной себя признала полностью, раскаялась и показала, что отказывается от дачи показаний, в ходе следствия дала признательные показания, согласна на их оглашение.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Кармилаевой З.М., данных в ходе следствия –л.д.43 – 45, 76 – 77 видно, что в июле 2010 г., дату не помнит, она помогла бабушке купить хлеб, потом в этот же день пришла к ней домой на ... дома сидели, разговаривали и она тайно похитила кошелек с банкоматской карточкой, с бумажкой с ПИН кодом. На следующий день она сняла с карточки 4800 рублей. Через несколько дней к ней приехали сотрудники милиции и изъяли у нее банкоматскую карточку и кошелек темного цвета. Свою вину признает и возвращает потерпевшей ФИО52200 руб.

Виновность подсудимой подтверждается так же следующими доказательствами по делу.

Так из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО5 –л.д.3, 30 – 32 следует, что 13 июля 2010 г. она пошла в магазин, но не дошла по состоянию здоровья, затем одна женщина ей купила хлеб. Днем та женщина пришла к ней домой, они зашли, сидели, разговаривали, и та женщина под вечер ушла. После 21 часа пришло сообщение на сотовый телефон, что на банкоматскую карточку перечислена пенсия 4800 руб., стали с сыном искать кошелек, где была карточка с ПИН кодом, не нашли. Вечером на следующий день к ней на сотовый телефон пришло сообщение, что с ее карточки сняты 4800 руб., она поняла, что кошелек стоимостью 300 руб, в котором были 117 руб. с банкоматской карточкой, украла та женщина. Всего ей причинен ущерб в 5217 руб., значительный для нее.

Свидетель ФИО6 показал, что в июле 2010 г. к ним домой пришла подсудимая, мать поговорила с ней в подъезде, потом зашли в квартиру, разговаривали, а он играл в компьютер, пошел потом на улицу, в 21 час. вернулся, подсудимая вновь была у них дома. После ухода подсудимой пришло к матери на телефон сообщение, что пенсия перечислена на счет банкоматской карточки. Стали искать кошелек, но не нашли, а на другой день пришло сообщение, что деньги – 4 тыс. руб., с чем то, сняты и они поняли, что кошелек украла подсудимая и сообщил в милицию. Там ему показывали фото и он опознал подсудимую.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует, что вина подсудимой доказана и действия Кармилаевой З.М. необходимо квалифицировать по п. «в»ч.2ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ибо ущерб в 5217 руб. для потерпевшей является значительным ущербом.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимая признает вину, потерпевшая не настаивает на строгом наказании и ущерб ей частично был возмещен возвратом похищенного, а в суде полностью возмещен, Кармилаева З.М. не имеет судимости и на ее иждивении несовершеннолетний ребенок, как и она сама инвалид и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено средней тяжести преступление, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, личности подсудимой, не представляющей повышенной опасности для общества, считает возможным назначить Кармилаевой З.М. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать содеянному и ее исправлению.

Касаясь иска потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимой 3 тыс. в счет не возмещенного ущерба, то суд считает, что он не подлежит удовлетворению, т.к. ущерб полностью возмещен.

Вещественные доказательства по делу : кошелек и банкоматскую карточку необходимо оставить у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кармилаеву З.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в 2 года лишения свободы. На основании ст.73ч.1.3,5 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Кармилаеву З. М. не менять места жительства без уведомления УИИ ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подпиской о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек и банкоматскую карточку оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 г.