Приговор в отношении Харрасова Р.Р. по ст. 111 УК РФ



Дело №1-118/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 03 августа 2010 года

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Абдрашитовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Аюпова Н.М.,

подсудимого – Харрасова Р. Р.,

при секретаре – Муртазиной Ч.А.,

а также потерпевшей ФИО5, представителя потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харрасова Р.Р., не работающего, образование среднее, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого:

1. Дата обезличена года Азнакаевским городским судом РТ по ст. 30 ч.3 - части 1 статьи 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного на основании Постановления Альметьевского городского суда РТ от Дата обезличена года условно – досрочно на 1 год 11 месяцев 22 дня. Дата обезличена года Азнакаевским городским судом был осужден по части 1 статьи 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Азнакаевского городского суда РТ от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров к отбытию определено 3 года лишения свободы, освобожденного на основании постановления Альметьевского городского суда РТ от Дата обезличена года условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 4 часов до 7 часов, точное время следствием неустановлено, подсудимый Харрасов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома Номер обезличен, по ..., ... района РТ, во время конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее 4 ударов рукой в область лица ФИО6, от которых ФИО6 упал на пол. После этого, Харрасов Р.Р., продолжая свои действия, нанес не менее трех ударов обутой ногой в область лица ФИО6, затем он вытащил потерпевшего во двор дома, где вновь нанес не менее 3-х ударов обутой ногой в область лица ФИО6 и другим частям тела.

Действиями Харрасова Р.Р. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы головы с переломом костей лицевого черепа, с острым наружным и внутренним кровотечением – причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; обширных кровоподтеков, множественных ссадин лиц с кровоизлияниями в мягкие ткани, ссадин верхних конечностей, ссадин левой голени, кровоподтека области половых органов с переходом на кожу бедер – не причинившие вреда здоровью. В результате полученной открытой травмы лицевого черепа с переломами костей, ссадинами, кровоподтеками лица, кровоизлияниями в мягкие ткани, острым наружным и внутренним кровотечением, осложненной аспирацией кровью ФИО6 через некоторое время скончался.

Подсудимый Харрасов Р.Р., виновным себя в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего признал, но показал, что ночью Дата обезличена года, когда он стоял и курил возле дома своего знакомого ФИО7 в ... района РТ, его окликнул мужчина и предложил пройти с ним, чтобы выпить. Во время распития спиртных напитков этот мужчина, как выяснилось – ФИО6 начал говорить, что «сидел», на его теле были видны наколки. Он ему сказал, что тоже отбывал наказание в городе Альметьевск, работал, был мастером. Узнав об этом ФИО6 начал его оскорблять «красным», обвинял его, что он помогал администрации колонии. Начал выражаться в его адрес различной нецензурной бранью, говорил, что ему неприемлемо сидеть с ним за одним столом, выражаясь в неприличной форме. Возникла ссора, в ходе которой он, разозлившись, нанес два удара рукой в область лица ФИО6, от удара он упал, потом встал, и со словами «ты на кого руку поднял» пошел на него. После этого он два раза рукой ударил ему в голову, ФИО6 упал на пол, это все происходило на веранде. Потом он выпил кружку водки, сильно опьянел, потерял над собой контроль, очнулся только в медвытрезвителе. Допускает, что возможно наносил еще удары рукой и ногой по голове ФИО6 Считает, что ФИО6 мог бы выжить при оказании ему квалифицированной медицинской помощи.

Виновность подсудимого Харрасова Р.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО5 на суде показала, что Дата обезличена года ей стало известно, что его брат ФИО6 находится в больнице. Он там умер при ней, был сильно избит, все его лицо было разбито.

Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена года к ним ночью в ... района РТ пришли ФИО6 и Харрасов Р.Р., начали употреблять спиртные напитки. Она в этом участия не принимала, отдыхала в комнате. Через некоторое время ей доносились голоса, крики. Было понятно, что дерутся ФИО6 и Харрасов Р.Р. Когда сильно ударилась дверь, она вышла и в это время ФИО6 сидел на полу в коридоре между кухней и залом, все лицо его было в крови, а Харрасов Р.Р. наносил ему удары ногой в область лица. ФИО2 бил бесперестанно, она видела не менее 3 ударов, пыталась его остановить, но тот просто отталкивал ее. Потом Харрасов Р.Р. схватил ФИО6 за воротник одежды, вытащил во двор и там продолжал избивать, наносить удары ногой по его лицу. Ударов было много, не менее 3-х. У ФИО6 все лицо было разбито, изо рта шла кровь. Его кровью были испачканы стены, дверь в коридоре между кухней и залом, пол полностью был в крови, во дворе на камнях также была его кровь. Потом приехала «скорая», на ней увезли ФИО6 и Харрасова Р.Р.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена года она приехала в гости к ФИО9, проживающей в ..., .... Ночью она спала, ничего не слышала. Дата обезличена года она проснулась в 6 часов, в окно увидела, что во дворе у соседей ФИО8 Г. по ..., на земле лежит мужчина, как потом узнала, это был ФИО6, ранее она его знала, но в тот момент он был весь в крови, и его было не узнать. Через некоторое время заметила, что тот мужчина до сих пор лежит на земле, и к нему подошел мужчина, был одет в черную футболку, с красными полосами по бокам, он что-то говоря лежащему, начал наносить удары ногой в область его головы и туловища, наступал еще ногой на голову ФИО6 Потом он встал перед ним на колени, пощупал пульс, упал рядом и уснул л.д.62-63).

Из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного расследования усматривается, что Дата обезличена года она с семьей и своей мамой ФИО10 приехали в ... на .... Ночью она спала, ничего не слышала. Примерно в 6 часов встала, она увидела, что ее мама и свекровь смотрят в окно, из которого виден двор соседей ФИО8. Свекровь сказала «сейчас же умрет, его даже не узнать». Она спросила «кто умирает», посмотрела в окно и увидела во дворе ФИО8 на земле лежит мужчина, у него голова и лицо было красное, в крови, его было не узнать. Потом к лежащему на земле человеку подошел мужчина примерно лет 35-37, начал пиннать его ногой по телу, а потом по лицу, также наступал ногой на лицо. Она подумала, что тот может убить лежащего и по сотовому телефону позвонила на номер 112 МЧС, чтобы вызвать милицию и скорую помощь, сообщила, что по ... ... избивают мужчину л.д.87-88).

Из протокола осмотра места происшествия нал.д. 4-12 видно, что во время осмотра места происшествия по адресу : ... района РТ ... ... были обнаружены и изъяты предметы, опачканные веществом бурого цвета, похожие на кровь, бутылки из-под спиртных напитков. Стены коридора дома, пол, земля во дворе были опачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь л.д. 4-12).

Из протокола осмотра места происшествия нал.д. 13-17 усматривается, что у колонки возле дома Номер обезличен по ... ... района РТ обнаружены и изъяты куски тканей, олимпейка потерпевшего ФИО6 с опачкиваниями бурого цвета.

Согласно выводов эксперта кровь, на изъятых предметах, принадлежит потерпевшему ФИО6(134-137).

Свидетель ФИО11 показал суду, что примерно в 6 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного он совместно с инспектором ДПС Азнакаевского ОГИБДД Гараевым Р. выехали в ... района РТ, прибыв по адресу по .... во дворе дома обнаружили двоих мужчин, у одного из которых, кто постарше было разбито лицо, оно было все в крови. Также кровью была испачканы прихожая, пол, двери дома.

Согласно заключения судмедэксперта Номер обезличен, у трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы головы с переломами костей лицевого черепа, с острым наружным и внутренним кровотечением – причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; обширных кровоподтеков, множественных ссадин лиц с кровоизлияниями в мягкие ткани, ссадин верхних конечностей, ссадин левой голени, кровоподтека области половых органов с переходом на кожу бедер – не причинившие вреда здоровью. Причиной смерти является открытая травма лицевого черепа с переломами костей, ссадинами, кровоподтеками лица, кровоизлияниями в мягкие ткани, острым наружным и внутренним кровотечением, осложненной аспирацией кровью. Повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета, в том числе от ударов руками и ногами постороннего человека. Установлено не менее 7 мест приложения силы л.д. 115-120).

Все эти перечисленные доказательства судом исследованы и оценены. Суд признает их допустимыми и достоверными. Поэтому именно их суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора подсудимого.

Доводы подсудимого Харрасова Р.Р. о том, полученные ФИО6 телесные повреждения относятся к категории средней тяжести, его смерть наступила в результате кровотечения, которого не могли остановить врачи, были проверены судом. Суд считает их несостоятельными, они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Заключением СМЭ подтверждается, что причиной смерти ФИО6 является открытая травма лицевого черепа, переломами костей, ссадинами, кровоподтеками лица, кровоизлияниями в мягкие ткани, острым наружным и внутренним кровотечением, осложненная закрытием дыхательных путей кровью л.д. 115-120).

В судебном заседании судмедэксперт ФИО12 пояснила, что тупая травма головы, переломами костей лицевого скелета, острым наружным и внутренним кровотечением, аспирацией крови, подобная обнаруженной на трупе, живым лицам наносит тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В данном случае привела к смерти.

Допрошенный в судебном заседании заведующий травматологическим отделением Азнакаевской ЦРБ ФИО13 показал, что ФИО6 была своевременно оказана медицинская помощь, принятыми мерами остановить внутреннее кровотечение из поврежденных костей лицевого черепа не представилось возможным, организм больного не справился с причиненной травмой, в результате чего он скончался.

Суд считает, что именно действиями Харрасова Р.Р. ФИО6 был причинен вред, вызывающий состояние, угрожающее жизни – острое наружное и внутреннее кровотечение. Из протоколов осмотра места происшествия усматриваются, что ФИО6 потерял много крови после избиения, при внутреннем исследовании его тела во время проведения экспертизы в трахее и бронхах обнаружена обильная жидкая кровь, смешанная со слизью (л.д.4-12;л.д.13-17, 115-120).

Действия Харрасова Р.Р. суд считает необходимым квалифицировать по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Совершая насильственные действия в отношении ФИО6, подсудимый Харрасов Р.Р. осознавал и предвидел возможность причинения тяжкого вреда, опасного для здоровья потерпевшего и безразлично относился к последствиям.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также поведение и личность потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд, как смягчающие ответственность обстоятельства, учитывает наличие у подсудимого Харрасова Р.Р. несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, признание своей вины.

Харрасовым Р.Р. совершено особо тяжкое преступление, представляющее исключительную общественную опасность, поскольку это преступление связано с причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, которое повлекло смерть потерпевшего. Он ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления и вновь привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории особо тяжкого, что в соответствии частью 3 статьи 18 УК РФ образует особо опасный рецидив. В силу части 2 статьи 68 УПК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции закона.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание Харрасову Р.Р. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Вещественные доказательства: бутылки из-под водки «Тундра», бальзама «Бугульма», пару галош, галошу, пару обуви грязно-розового цвета, тряпку шерстяную, тряпку синтетическую - принадлежащие ФИО8; олимпийку ФИО6; соскобы и смывы; футболку, брюки, носки, ремень, летние ботинки, принадлежащие Харрасову Р.Р., смывы с его рук необходимо уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харрасова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Харрасову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Харрасова Р. Р. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: бутылки из-под водки «Тундра», бальзама «Бугульма», пару галош, галошу, пару обуви грязно-розового цвета, тряпку шерстяную, тряпку синтетическую - принадлежащие ФИО8; олимпийку ФИО6; соскобы и смывы; футболку, брюки, носки, ремень, летние ботинки, принадлежащие Харрасову Р.Р., смывы с его рук – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Абдрашитова М.Г.

Приговор вступил в законную силу «01» октября 2010 год