приговор по обвинению Анварова Р.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1 – 164

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 27 сентября 2010г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Анварова Р. А.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Азнакаевского адвокатского кабинета Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Анварова Р. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в период времени с 02 до 03 часов подсудимый Анваров Р.А. возле дома Номер обезличен по ... ... района РТ, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автотранспортным средством без цели его хищения, воспользовавшись тем, что двери автомобиля Номер обезличен за регистрационным номером Номер обезличен принадлежащего ФИО5, не заперты, сел в салон автомобиля, и не имея разрешения собственника и вопреки его воле, с помощью оставленного в замке зажигания ключа завел двигатель, после чего на указанном автомобиле скрылся с места преступления, совершив его угон.

Подсудимый Анваров Р.А. виновным себя в угоне автомобиля признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия в связи с болезнью, с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Предъявленное подсудимому Анварову Р.А. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Анварова Р.А. по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личности виновного, совершившего умышленное преступление при неотбытом наказании по предыдущему приговору, мнения потерпевшего ФИО5 о назначении нестрогого наказания, суд считает необходимым назначить Анварову Р.А. наказание в виде лишения свободы, которое будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличен за регистрационным номером Номер обезличен, переданный потерпевшему ФИО5, – следует оставить за ним.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анварова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Анварову Р.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 года 4 месяцев 1 дня лишения свободы по приговору Азнакаевского городского суда РТ от Дата обезличенаг., и окончательно ему по совокупности приговоров назначить к отбытию наказание в 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Анварову Р.А. изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Анварова Р.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличен за регистрационным номером Номер обезличен, переданный потерпевшему ФИО5, – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 08 октября 2010г.