приговор в отношении Ахметовой Р.А. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1 – 168 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 05 октября 2010г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимой – Ахметовой Р. А.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ахметовой Р.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ахметова Р.А., работая на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена. директора ... на должности заведующего складом структурного подразделения Номер обезличен ... расположенного ... ... ... неся согласно должностным инструкциям ответственность за рациональное и эффективное использование материальных ресурсов, руководя работами склада по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, являясь материально – ответственным лицом, составляющим и представляющим в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, и обязанная принимать меры к предотвращению ущерба, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, вверенного ей, используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества путем растраты при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 16 час. 30 мин. на территорию зернотока, расположенного в ... ... ... где работала заведующим складом подсудимая Ахметова Р.А., на автомобиле ... за регистрационным номером Номер обезличен приехал ФИО6, участвующий в проведении оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОБЭП ... ОВД, и передал Ахметовой Р.А. накладную от Дата обезличена подписанную руководством ..., на выдачу 20 центнеров фуражного зерна со склада Номер обезличен При этом ФИО6 попросил Ахметову Р.А. выдать ему фуражного зерна больше, чем указано в предъявленной накладной за соответствующую лично ей доплату, на что Ахметова Р.А. дала согласие. С целью осуществления своего преступного умысла на хищение фуражного зерна Ахметова Р.А. при взвешивании на весах порожней автомашины ... за номером Номер обезличен умышленно занизила вес автомашины на 5 центнеров. Далее Ахметова Р.А. в силу своих властных полномочий, не поставив в известность относительно своих преступных намерений, приказала трактористу ФИО7 с помощью погружного ковша Номер обезличен на тракторе Номер обезличен осуществить погрузку не менее 5 ковшов фуражного зерна из склада в кузов указанного выше автомобиля ... ФИО7, добросовестно заблуждаясь относительно преступных намерений Ахметовой Р.А., исполняя ее указание, осуществил погрузку в кузов автомобиля ... 5 ковшов фуражного зерна общим весом 25 центнеров, стоимостью 5 руб. за 1 кг, на сумму 12500 руб., превысив вес загруженного фуражного зерна на 5 центнеров на сумму 2500 руб. После этого с целью сокрытия хищения фуражного зерна Ахметова Р.А. указала вес автомашины ... с учетом заниженного ею ранее веса и выписала ФИО6 накладную Номер обезличен от Дата обезличена на погруженное фуражное зерно, и она получила от ФИО6 деньги в сумме 2000 руб. за 5 центнеров фуражного зерна, выданного ему сверх установленной в накладной нормы. Свои преступный умысел Ахметова Р.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте преступления сотрудниками милиции. В результате преступных действий Ахметовой Р.А. ... мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 2500 руб.

В ходе судебного заседания подсудимая Ахметова Р.А. виновной себя в покушении на хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего – ... ФИО8 просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Обвинение, предъявленное подсудимой Ахметовой Р.А., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении нее приговора.

Действия Ахметовой Р.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.160 УК РФ – как покушение на растрату, то умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимой вины, ее раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Ахметовой Р.А., признав указанные выше смягчающие обстоятельства, а также положительные характеристики на нее с места работы и жительства, исключительными, наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль ... деньги в сумме 2000 руб., два диктофона, переданные в ОБЭП ... ОВД, следует оставить за ними; 25 центнеров фуражного зерна, переданные в ... следует оставить за ними; 2 пакета с образцами фуражного зерна, хранящиеся ... ОВД, следует передать в ...; копии накладных, приказов, договора о полной материальной ответственности, устава ..., должностной инструкции, следует оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметову Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Ахметовой Р.А. в виде подписки о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ... деньги в сумме 2000 руб., два диктофона, переданные в ОБЭП ... ОВД, - оставить за ними;

- 25 центнеров фуражного зерна, переданные ... - оставить за ними;

- 2 пакета с образцами фуражного зерна, хранящиеся ... ОВД, - передать ...

- копии накладных, приказов, договора о полной материальной ответственности, устава ... должностной инструкции, – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу «18» октября 2010г.