Приговор в отношении Баязитовой А.Р. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 166/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 07.10.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ - Гарипова М.,

подсудимой Баязитовой А. Р.,

защитника – адвоката Актюбинского адвокатского кабинета Козлова В, предоставившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Баязитовой А. Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.06.2010 г. подсудимая Баязитова А.Р., находясь в период времени с 19 ч. и до 23 ч. в состоянии алкогольного опьянения у потерпевшего ФИО3 в <адрес>, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, с поверхности шкафа в зале тайно похитила принадлежащую потерпевшему ФИО3 банкоматскую карту банка «<данные изъяты>» за № и листок бумаги с записанным Пин кодом карты, а 24 июня 2010 г., примерно в 8ч.45 мин, подсудимая, воспользовавшись банкоматом банка «<данные изъяты>», что находится на <адрес>, со счета на карте потерпевшего похитила, сняв со счета, 3 тыс. руб. В этот же день, примерно в 10ч, с банкомата банка «<данные изъяты>», стоящего в магазине «<данные изъяты>», что находится на <адрес>, похитила 800 рублей, сняв их со счета банкоматской карты потерпевшего. Тайным хищением подсудимая причинила потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на 3800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Баязитова А.Р. повторно заявила письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения она заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ей ясны.

Судом установлено, что подсудимая Баязитова А.Р. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению она признает полностью, оно ей понятно, с ним согласна, все последствия такого ходатайства ей ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимой по предъявленному обвинению.

Действия Баязитовой А.Р. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ибо ущерб в 3 тыс. 800 руб. для потерпевшего является значительным.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимая признает вину и раскаивается в содеянном, она совершила явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгом наказании, Баязитова А.Р. ранее не судима и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, личности подсудимой, не представляющей повышенной опасности для общества, считает возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать содеянному и ее исправлению.

Касаясь иска потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимой материального ущерба в 3800 руб, то суд считает, что он обоснован и подлежит удовлетворению: хищением потерпевшему был причинен материальный ущерб на указанную сумму и иск подлежит удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Баязитова А.Р. иск признала.

Вещественные доказательства по делу необходимо: банкоматскую карточку вернуть ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баязитову А. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в 1 год 6 мес. лишения свободы.

На основании ст.73ч.1.3,5 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 9 месяцев.

Обязать Баязитову А. Р. не менять места жительства без уведомления УИИ № <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: банкоматскую карточку вернуть ФИО3

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Баязитовой А. Р. в пользу ФИО3 3800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ,

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 г.