приговор по обвинению Юсуповой Э.А. по ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 170 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 13 октября 2010г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Гарипова М.Н.,

подсудимой – Юсуповой Э. А.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № <адрес> филиала коллегии адвокатов РТ,

потерпевшего – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Юсуповой Э.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ с № подсудимая Юсупова Э.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, возле магазина Райпо, расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитила из кармана брюк ФИО3, лежавшего на земле в пьяном виде, деньги в сумме 800 рублей. Обратив похищенные деньги в свою собственность, Юсупова Э.А. скрылась с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № час. подсудимая Юсупова Э.А. возле дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыто похитила из кармана брюк ФИО3, лежавшего на земле в пьяном виде, деньги в сумме 220 рублей. Обратив похищенные деньги в свою собственность, Юсупова Э.А. скрылась с места преступления.

В ходе судебного заседания подсудимая Юсупова Э.А. виновной себя в открытых хищениях чужого имущества по предъявленному обвинению признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО7 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимой Юсуповой Э.А., обоснованно и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении нее приговора.

Действия Юсуповой Э.А. по обоим эпизодам преступлений в период с ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отдельности суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск ФИО7 о взыскании с Юсуповой Э.А. в возмещение причиненного ущерба в сумме 720 руб. суд оставляет без рассмотрения, так как гражданский истец ФИО7 свой иск не поддержал, просил оставить без рассмотрения.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение имущественного ущерба.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Юсуповой Э.А. наказание, признав указанные выше смягчающие обстоятельства, а также наличие у нее инвалидности 2 группы, исключительными, с применением ч.1 ст.161 УК РФ, – в виде штрафа.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупову Э.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.64 УК РФ – в виде штрафа в размере 2500 руб. в доход государства;

- по ст.64 УК РФ – в виде штрафа в размере 2500 руб. в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Юсуповой Э.А. окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. в доход государства.

Меру пресечения Юсуповой Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО7 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу «26»октября 2010г.