приговор по обвинению Гиздатуллина А.М. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 171

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 14 октября 2010г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Гарипова М.Н.,

подсудимого – Гиздатуллина А.М.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № ФИО1 адвокатского кабинета №,

представителя потерпевшего – <данные изъяты> ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гиздатуллина А.М.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гиздатуллин А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, рукой сняв рейки и стекло окна, через решетку окна незаконно проник в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил яблоки весом 4,5кг стоимостью 83 руб. за 1кг, лимон весом 0,5кг стоимостью 80 руб. за 1кг, куры свежие весом 5,1кг стоимостью 110 руб. за 1кг, сигареты «Мальборо» в количестве 10 пачек стоимостью 38 руб. за 1 пачку, пакеты с ручкой в количестве 25шт. стоимостью 4 руб. за 1 штуку, куры полукопченые весом 3,2кг стоимостью 200 руб. за 1кг, колбасу полукопченую весом 1,1кг стоимостью 200 руб. за 1кг, виноград весом 1,85кг стоимостью 150 руб. за 1 кг, сельдь соленую весом 0,75кг стоимостью 85 руб. за 1кг, сардельки весом 2,7кг стоимостью 130 руб. за 1кг, водку «Валюта» объемом 0,5л в количестве 10 бутылок стоимостью 145 руб. за 1 бутылку, чай марки «Алокозай зеленый» в количестве 3 пачки стоимостью 41 руб. за 1 пачку, чай марки «Алокозай черный» 1 пачку стоимостью 37 руб., сигареты «Винстон» в количестве 5 пачек стоимостью 23 руб. за 1 пачку, мандарины весом 2,67кг стоимостью 94 руб. за 1кг, водку встреча без галстука» объемом 0,5л в количестве 25 бутылок стоимостью 103 руб. за 1 бутылку, водку «Матрица» объемом 0,5л в количестве 6 бутылок стоимостью 196 руб. за 1 бутылку, водку «Голубое озеро» объемом 0,5л в количестве 28 бутылок стоимостью 117 руб. за 1 бутылку, водку «Кузьмич на рыбалке» объемом 0,5л в количестве 7 бутылок стоимостью 280 руб. за 1 бутылку, водку «Усадская хлебная» объемом 0,375л в количестве 5 бутылок стоимостью 79 руб. за 1 бутылку, водку «Мега люкс» объемом 0,5л в количестве 10 бутылок стоимостью 138 руб. за 1 бутылку, водку «Тысячелетие Казани» объемом 0,5л в количестве 9 бутылок стоимостью 138 руб. за 1 бутылку, вино «Мерло» объемом 0,5л в количестве 4 бутылок стоимостью 96 руб. за 1 бутылку, сигареты «Золотая Ява» в количестве 10 пачек стоимостью 18 руб. за 1 пачку, сигареты «Максим» в количестве 10 пачек стоимостью 11,30 руб. за 1 пачку, шоколад «Твикс» в количестве 40шт. стоимостью 20 руб. за 1 штуку, шоколад «Сникерс» в количестве 48шт. стоимостью 20 руб. за 1 штуку, груши весом 2,86кг стоимостью 93 руб. за 1 кг, напиток «Джус лимонная» в количестве 6 бутылок стоимостью 37 руб. за 1 бутылку, настойку «Доктор Перцефф» объемом 0,5л в количестве 9 бутылок стоимостью 132 руб. за 1 бутылку. Обратив похищенное в свою собственность, подсудимый Гиздатуллин А.М. скрылся с места преступления, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 21982 руб. 19 коп.

Подсудимый Гиздатуллин А.М. виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение магазина признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего – <данные изъяты> ФИО12 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Гиздатуллину А.М. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Гиздатуллина А.М. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с виновного в возмещение причиненного имущественного ущерба 21982,19 руб. подлежит удовлетворению. Гражданский ответчик Гиздатуллин А.М. иск признал.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики на подсудимого.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гиздатуллину А.М. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства: копии описи фактических недостатков товаров в магазине <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ и акта результатов проверки ценностей на ДД.ММ.ГГГГ следует оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиздатуллина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гиздатуллину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Гиздатуллина А.М. в пользу ФИО1 <данные изъяты> 21982 (двадцать одна тысяча девятьсот восемьдесят два) руб. 19 коп.

Вещественные доказательства: копии описи фактических недостатков товаров в магазине ФИО1 <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ и акта результатов проверки ценностей на ДД.ММ.ГГГГ – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу «26» октября 2010г.