Приговор в отношении Тахаутдиновой Р.С.



Дело№1- 172/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 14.10.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Аюпова Н.М,

подсудимой Тахаутдиновой Р. С.,

защитника – адвоката ФКА Азнакаевского района и г.Азнакаево РТ Сафиуллина Р.Р. предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Тахаутдиновой Р. С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тахаутдинова Р.С. в 2008г. являлась главным бухгалтером в <данные изъяты> В ее должностные обязанности входило организация и ведение на предприятии бухгалтерского учета, составление первичной бухгалтерской документации, составление налоговой отчетности, она была так же наделена правом составлять и подписывать справки о доходах на работников организации, подписания финансовых документов и в силу этого у нее был свободный доступ к печати <данные изъяты> Тахаутдинова Р.С. в силу занимаемой должности, умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств государства путем получения безвозмездной субсидии при оказании государственной помощи в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана работников органа социальной защиты, предоставила в государственное бюджетное учреждение - <данные изъяты> в <адрес> и <адрес> – орган, уполномоченный в соответствии с законодательством РФ на выплату соответствующих субсидий, фиктивную справку, на основании которой в период с 1 августа 2008 года по 31января 2009 года, получила, похитив, не полагающуюся ей субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 1317,09 рублей при следующих обстоятельствах.

Так, в соответствии с п. 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 (далее по тексту Правила), для получения субсидий граждане и члены семей граждан, предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидий с приложением документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении о предоставлении субсидий и прочие документы.

Согласно п. 14 Правил заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.

В соответствии с п. 32 Правил совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидий.

Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 года № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме.

Подсудимая Тахаутдинова Р.С. 4 августа 2008 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, находясь на рабочем месте в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: РТ, <адрес> используя свое служебное положение, изготовила на компьютере фиктивную справку №№ от ДД.ММ.ГГГГ г. о своих доходах за период с февраля 2008 года по июль 2008 года, собственноручно подписала ее за директора <данные изъяты> ФИО8. и за себя, как главного бухгалтера, после чего поставила на документ оттиск печати <данные изъяты>». При этом Тахаутдинова Р.С. осознавала, что внесенные в справку ложные сведения о том, что она, работая в должности гл.бухгалтера <данные изъяты> в период с февраля 2008 года по июль 2008 года получила доход в сумме 44832 руб., не соответствуют действительности, ибо согласно справок, предоставленных в МРИ ФНС № России по РТ, она получила доход в сумме 54442,84 руб. за период с февраля по июль 2008 г.

Во исполнение своего преступного умысла подсудимая 8 августа 2008 г. предоставила в государственное бюджетное учреждение - <данные изъяты>, расположенное по адресу: РТ, <адрес>, заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, вместе с которым предоставила изготовленную фиктивную справку от 4 августа 2008 г. о ее заработной плате, где указано, что ее доход в период с февраля 2008 г. по июль 2008 г. составил 44832руб., хотя ее доход составил за указанный период 54442.84 руб., т.е. подсудимая путем обмана сотрудников государственного учреждения скрыла свой фактический и реальный доход.

На основании заявления и представленной подсудимой фиктивной справки сотрудники государственного бюджетного учреждения - <данные изъяты>, не осведомленные о преступном намерении Тахаутдиновой Р.С. и будучи обманутыми действиями подсудимой, ДД.ММ.ГГГГ вынесли решение о назначении жилищно-коммунальной субсидии с 1 августа 2008 года по 31 января 2009 года с выплатой через <данные изъяты> отделение <данные изъяты>, л/с <данные изъяты>, и подсудимой с указанного счета за период с 1 августа 2008 г. по 31 января 2009 г. были получены денежные средства в сумме 3801,27 руб.

При фактическом доходе подсудимой за период с февраля 2008 г. по июль 2008 г. в сумме 54442,84 руб., Тахаутдиновой Р.С. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г.№761 « О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», была бы начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из бюджета в размере 2484,18 руб.

Таким образом, государственному бюджетному учреждению <данные изъяты> в <адрес> и <адрес> подсудимой путем обмана, мошенническим хищением, с использованием своего служебного положения, был причинен материальный ущерб за период с 1 августа 2008 года по 31 января 2009 г. на сумму 1317,09 руб.( 3801,27 руб – 2484,18 руб).

В ходе судебного заседания подсудимая Тахаутдинова Р.С. повторно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью, с ним согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения она заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ей ясны.

Судом установлено, что подсудимая Тахаутдинова Р.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению она признает полностью, оно ей понятно, все последствия такого ходатайства ей ясны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3, как следует из ее телефонограммы, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимой по предъявленному обвинению.

Действия Тахаутдиновой Р.С. необходимо квалифицировать по ч.3ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом путем использования своего служебного положения.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется, признает вину и раскаивается, совершила явку с повинной и активно способствовала раскрытию преступления и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, личности ее, не представляющей повышенной опасности для общества, считает возможным назначить ей наказание без изоляции ее от общества.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, а так же то, что ущерб возмещен, суд учитывает как исключительное обстоятельство по делу, существенным образом уменьшающее степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: копии документов <данные изъяты> в <адрес> по представлению и оплаты субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – л.д.10 - 19, справку о доходах Тахаутдиновой Р., копию должностной инструкции гл. бухгалтера <данные изъяты>», приказ от ДД.ММ.ГГГГ, копию сберкнижки – хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тахаутдинову Р. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в 5 тыс. рублей в госдоход.

Меру пресечения оставить подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов <данные изъяты> в <адрес> и по представлению и оплаты субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – л.д.10 - 19, справку о доходах Тахаутдиновой Р., копию должностной инструкции гл. бухгалтера <данные изъяты>», приказ от ДД.ММ.ГГГГ, копию сберкнижки оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 г.