Приговор в отношении Соколова



Дело№1- 174/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 15.10.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Купова А. А.,

подсудимого Соколова В. В.,

защитника – адвоката ФКА РТ Азнакаевского района и г.Азнакаево Сафиуллина Р.Р., предоставившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Соколова В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 ч.30 мин. 5 августа и до 6 часов 6 августа 2010 г., подсудимый Соколов В.В., находясь в <адрес> РТ, с целью хищения домашней птицы, через забор проник на территорию частного хозяйства односельчанки – потерпевшей ФИО7, проживающей по <адрес> – 2, незаконно проник затем в сарай и оттуда тайно похитил одного гуся за 500 руб. и одну утку стоимостью 500 руб. и с похищенными птицами скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб на 1000 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Соколов В.В. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Соколов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Соколова В.В. необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной, он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено преступление средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, имеющего постоянное место работы, считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества, но в условиях осуществления над ним надзора государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Касаясь иска потерпевшей ФИО7 о взыскании с подсудимого материального ущерба в 900 руб., то суд считает, что он обоснован и подлежит удовлетворению: хищением потерпевшей был причинен материальный ущерб на указанную сумму и иск подлежит удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Соколов В.В. иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 ч.1,3,5 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 6месяцев. Возложить на Соколова В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления УИИ № <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Соколова В. В. в пользу ФИО7 900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 г.