приговор в отношении Мустафина Ф.Ф. по ч.4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1 – 123

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 22 сентября 2010г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимого – Мустафина Ф. Ф.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № <адрес> филиала коллегии адвокатов РТ,

потерпевшей – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мустафина Ф. Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 40 мин. подсудимый Мустафин Ф.Ф., управляя автомобилем № за регистрационным номером № в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрав скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения и возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не принимая возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки своего автомобиля, отвлекшись от наблюдения за дорогой, в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения находясь в состоянии алкогольного опьянения, на 10-ом километре автодороги <адрес> – <адрес> <адрес> двигаясь в сторону <адрес>, в нарушение п.11.1 Правил дорожного движения не убедившись, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном расстоянии и этим маневром не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, выехал на полосу встречного движения, где в нарушение п.9.10 Правил дорожного движения, то есть не соблюдая такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения, совершил наезд на левую часть кузова автомобиля № за регистрационным номером № под управлением водителя ФИО3, которая двигалась по своей полосе во встречном направлении.

В результате произошедшего по вине Мустафина Ф.Ф. дорожно-транспортного происшествия ФИО3 получил повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: тупой травмы головы, ушибленных ран и ссадин лица, очагового кровоизлияния затылочной области волосистой части головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку продолговатого и обоих полушарий головного мозга, закрытой тупой травмы шеи, грудной клетки и повздошной области справа, разрыва левого атлантозатылочного сочленения без повреждений спинного мозга с кровоизлиянием под спинномозговые оболочки, множественных закрытых полных поперечных переломов ребер слева и справа со смещением и повреждением пристеночной плевры и внутриплевральным кровотечением, кровоизлияниями под капсулу и в вещество легких, ссадины повздошной области справа; тупой травмы конечностей: закрытого полного поперечного перелома левой плечевой кости со смещением, множественных ссадин левой верхней конечности, кровоподтеков нижних конечностей; травматического шока, запустения полостей сердца. Телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с его смертью. Смерть ФИО3 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, осложнившихся травматическим шоком.

Подсудимый Мустафин Ф.Ф. виновным себя в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Мустафину Ф.Ф. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Мустафина Ф.Ф. по ч.4 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Гражданский иск ФИО6 в части взыскании с Мустафина Ф.Ф. компенсации морального вреда в размере 1млн. руб. подлежит удовлетворению. Гражданский ответчик Мустафин Ф.Ф. иск признал в полном объеме.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, совершение преступления впервые.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного – совершено преступление по неосторожности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личности виновного, который при дорожно-транспортном происшествии получил телесные повреждения и в настоящее время передвигается на костылях, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Мустафину Ф.Ф. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль № за регистрационным номером № хранящийся на стоянке <адрес> на территории ОГИБДД <адрес> следует выдать потерпевшей ФИО6; автомобиль № за регистрационным номером № хранящийся там же, следует выдать осужденному Мустафину Ф.Ф.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафина Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в 4 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ч.1, 3, 5 ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Мустафина Ф.Ф. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Мустафину Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Мустафина Ф. Ф. в пользу ФИО6 в возмещение компенсации морального вреда 1000000 (один миллион) руб.

Вещественные доказательства:

- автомобиль № за регистрационным номером №, хранящийся на стоянке <адрес> на территории ОГИБДД <адрес> следует выдать потерпевшей ФИО6;

- автомобиль № за регистрационным номером №, хранящийся на стоянке <адрес> на территории ОГИБДД <адрес>, следует выдать осужденному Мустафину Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу «12» ноября 2010г.