приговор по обвинению Гурбанова Р.А. по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 153

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 17 сентября 2010г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего - судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Азнакаевского городского прокурора Муртазина И.А.,

подсудимого – Гурбанова Р. А.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № <адрес> филиала коллегии адвокатов РТ,

потерпевшего – ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гурбанова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 мин. подсудимый Гурбанов Р.А. на аллее Героев, расположенной по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к скамейке, на котором спал в состоянии алкогольного опьянения ФИО12, и из кармана его брюк тайно похитил сотовый телефон №, за серийным номером №, в комплекте с сим-картой оператора МТС с абонентским номером № общей стоимостью 6000 руб. Обратив похищенное в свою собственность, Гурбанов Р.А. скрылся с места преступления, причинив ФИО12 значительный имущественный ущерб.

Подсудимый Гурбанов Р.А. вину по предъявленному обвинению в совершении кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО12, из его одежды и с причинением значительного имущественного ущерба фактически признал частично и показал, что сотовый телефон из кармана брюк ФИО14 не брал. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он шел по алее на <адрес> с ФИО17 и его братом, других данных про них он не знает. Они увидели, что на скамейке лежит незнакомый парень, позднее в ходе следствия узнал, что это был потерпевший ФИО12 Рядом с ним сидел его друг по имени ФИО18., которого они также не знали. У этого ФИО19 в руках был сотовый телефон <адрес> Гурбанов Р. попросил у ФИО20 сотовый телефон позвонить. Тот дал ему сотовый телефон, и Гурбанов отошел в сторону. ФИО21. и его брат остались возле скамеек, и у них с ФИО22 и ФИО23. произошел конфликт, потом брат ФИО24. ударил ФИО14. Этот брат ФИО25. сказал Гурбанову Р., чтобы он сотовый телефон обратно не отдавал, и они втроем ушли. Сотовый телефон он взял с собой, на следующий день продал за 1100 руб. Через несколько дней он узнал, что его ищут оперативные сотрудники милиции, сам пришел в милицию и написал явку с повинной, сказал, кому продал похищенный сотовый телефон. Из кармана ФИО14 сотовый телефон он не брал, попросил телефон у его друга по имени А., тот дал позвонить. ФИО14 проснулся и стал спрашивать телефон у своего друга, тот сказал, что телефон забрали они. Гурбанов телефон не вернул и ушел. Возможно, что друг ФИО14 сам хотел похитить телефон и держал его в руках.

Хотя подсудимый Гурбанов Р.А. вину признал частично, его виновность по предъявленному обвинению полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевший ФИО12 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с другом ФИО4 приехали в <адрес>. Он сам был пьяный, лежал и спал на скамейке на ул.Булгар. Сотовый телефон находился у него в левом кармане брюк. Потом он проснулся, телефона в кармане не было. Он спросил у ФИО4, тот сказал, что подходили трое мужчин, и они могли забрать телефон, и показал на них. Те трое уходили, находились на расстоянии примерно 10 метров от них. Он пошел за ними, догнал и крикнул им, чтобы оставили телефон. Один из этих троих повернулся к нему и ударил рукой по лицу, он упал, те трое ушли. Он сам не заметил, кто и как вытащил из его кармана телефон. ФИО4 также по этому поводу ничего ему не говорил. Ущерб в 6000 руб. для него является значительным, это его месячная зарплата, работает в деревне скотником.

Данные показания потерпевшим ФИО12 подтверждены и в ходе очной ставки с подсудимым Гурбановым Р.А. в качестве подозреваемого. (л.д.67-68).

Свидетель ФИО13 показал, что дату уже не помнит, в начале августа 2010г. примерно в 23 часов он привез на автомобиле ФИО14 и ФИО4 в <адрес> из <адрес>. Их он оставил на аллее Героев на <адрес>, они сами об этом просили. ФИО13 сам уехал по своим делам. Примерно через один час или более он посмотрел свой сотовый телефон и увидел, что несколько минут назад ему звонили из сотового телефона ФИО14, а звонка он не слышал. Поэтому он перезвонил на сотовый телефон ФИО14, но абонент был не доступен. Он поехал на <адрес>, туда, где оставил их. Они находились там и сказали ему, что у них отобрали сотовый телефон. ФИО4 рассказал, что ФИО26 спал на скамейке, подошли трое, сидели с ними, когда ФИО14 проснулся, телефона не было.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д.11-13) видно, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов он с ФИО14 приехали в <адрес> на автомашине ФИО27 Они вдвоем гуляли по городу, затем пришли на аллею Героев и сидели на скамейках. Когда они еще только стояли на аллее, мимо них проходили трое мужчин. ФИО28 был в состоянии алкогольного опьянения, время было ночное, ему захотелось спать, и ФИО29 прилег на соседнюю скамейку на расстоянии одного метра от скамейки, на котором он сидел. Он с сотового телефона ФИО36 позвонил ФИО37 спросил, когда тот приедет, он ответил, что скоро. Затем он положил сотовый телефон в левый передний карман брюк ФИО14, который в это время спал. Трое мужчин, которых они видели ранее, вернулись к ним. Один из них спросил про ФИО14, не плохо ли ему, не надо ли вызвать скорую помощь. Затем один из этих мужчин сел рядом и разговаривал с ним, задавал разные вопросы, двое сели на скамейку к ФИО14 Один сидел возле головы ФИО14, другой прохаживался возле этой скамейки. Что именно они там делали, ФИО4 не видел, так как отсутствовало освещение. Эти мужчины потом отошли. ФИО14 проснулся и спросил про свой сотовый телефон. Телефона в его кармане не было. ФИО14 понял, что телефон похитили те трое мужчин, и он пошел за ними. ФИО4 видел, как ФИО14 догнал их, сказал, чтобы они вернули ему сотовый телефон, один из мужчин обернулся и ударил его рукой по лицу, затем эти трое ушли. От удара ФИО14 упал. После хищения ФИО14 обратился в милицию. Там сотрудники милиции показали ряд фотографий, среди которых ФИО4 опознал двух мужчин, которые похитили сотовый телефон ФИО14. Ему назвали их фамилии и имена – Гурбанов Р. и ФИО15 Он опознал Гурбанова по татуировке на правой руке в виде паутины, ФИО15 по форме лица. На скамейке рядом с ФИО14 сидел Гурбанов. ФИО15 сидел рядом с ФИО4 и разговаривал. Третьего мужчину он не запомнил. На вид мужчинам было около 29 лет.

Данные показания подтверждены свидетелем ФИО7 и в ходе очной ставки с подсудимым Гурбановым Р.А. в качестве подозреваемого. (л.д.82-83).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65) видно, что он продает овощи и фрукты на <адрес>. Примерно 5 – 6 дней назад к нему подошел незнакомый парень и предложил купить сотовый телефон <адрес> Телефон был без зарядного устройства. Этот парень сказал, что телефон принадлежит ему, и что он на следующий день принесет зарядное устройство. Этот телефон ФИО6 купил у этого парня за 1100 руб. На следующий день зарядное устройство ему не принесли.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (л.д.79-80) видно, что он работает оперуполномоченным ОУР <адрес> ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ под утро обратился ФИО14 с заявлением о том, что около 03-х часов, когда он спал на скамейке на аллее, из кармана его брюк украли сотовый телефон <адрес> В ходе проверки было установлено, что когда ФИО14 спал на скамейке, рядом с ним находился его друг ФИО4 это время к скамейке подходили трое неизвестных парней. Один из них подходил к спящему ФИО14. С целью установления виновного лица им согласно ст.6 Закона «Об ОРД» с ФИО4 было проведено отождествление личности по базе данных «Марафон», и он уверенно опознал подходивших к ним Гурбанова Р.А. и ФИО5 При этом Гурбанов оказался тем лицом, который подсаживался к спящему ФИО14. Гурбанов в дальнейшем был приглашен в <адрес> ОВД, где он без какого-либо принуждения написал явку с повинной, дал признательные показания о хищении им сотового телефона. По показаниям Гурбанова Р. был установлен ФИО6, которому Гурбанов продал сотовый телефон. Данный похищенный сотовый телефон был обнаружен у ФИО6.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28) Гурбанов Р.А. сообщил в милицию о том, что примерно в середине августа 2010г. он с ФИО30 и его братом, данных которых он не знает, ночью гулял по аллее Героев. Они увидели на скамейке двух парней. Один лежал на скамейке и спал, другой сидел рядом и звонил по сотовому телефону. Он подошел к нему и попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. Тот отдал ему телефон и он отошел в сторону. В это время у ФИО32 и его брата с теми ребятами произошел конфликт, в ходе которого брат ФИО31 ударил кулаком в лицо парню, который спал, после чего сказал ему, чтобы телефон он не отдавал обратно. После этого они ушли. На следующий день этот сотовый телефон он продал продавцу арбузов за 1100 руб. Явка с повинной написана собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы к нему (л.д.4-7) видно, что осмотрена аллея Славы на <адрес>. Участвующие при осмотре потерпевший ФИО12 и свидетель ФИО7 показали на две скамейки, расположенные между дворами домов № и № по <адрес> и на расстоянии 1,5м друг от друга, на которых они находились. ФИО12 также указал место на расстоянии 10м от скамеек, где он догнал троих мужчин, один из которых ударил его и он упал на землю.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> осмотрен сотовый телефон «<адрес>», за серийным номером №, черного цвета, корпус изготовлен из пластмассы и стали. Сим-карта на телефоне отсутствует. Со слов ФИО6 данный телефон он приобрел у неизвестного парня. Сотовый телефон изъят.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрены руководство по эксплуатации сотового телефона «<адрес> ручкой записаны серийный номер <адрес>, покупатель ФИО12, фамилия продавца, дата ДД.ММ.ГГГГ, к руководству прикреплен кассовый чек <адрес>, Первый сотовый – <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, указана сумма 6870 руб., гарантийный талон; коробка от сотового телефона «Nokia 6303 classic», на коробке указан серийный номер №; и сотовый телефон «ФИО33» за серийным номером №. Указанные предметы и документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.73-76, 77).

Согласно постановлению заместителя следственного отделения при <адрес> ОВД от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.116 УК РФ в отношении неизвестного лица, нанесшего удар по лицу ФИО12 из личных неприязненных отношении ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 мин. после совершения кражи Гурбановым Р.А. сотового телефона ФИО12 (л.д.101).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Гурбанова Р.А. доказана полностью и его действия суд квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, так как он действовал умышленно, из корыстных побуждений, его действиями потерпевшему ФИО12 причинен значительный имущественный ущерб на сумму 6000 руб., сотовый телефон у потерпевшего ФИО12 похищен из кармана его брюк.

Доводы подсудимого Гурбанова Р.А. о том, что он не брал сотовый телефон из кармана брюк потерпевшего, сотовый телефон держал в руках друг потерпевшего ФИО4, он попросил у него телефон, чтобы позвонить, тот сам дал ему телефон, затем он не вернул его, возможно, что друг ФИО14 сам хотел похитить телефон и держал его в руках, суд считает несостоятельными. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что он заснул на скамейке, сотовый телефон был у него в кармане брюк, когда проснулся, обнаружил отсутствие телефона. ФИО4 сказал ему, что к ним подходили трое мужчин, которые могли забрать телефон; оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ФИО14 спал на скамейке, он с сотового телефона ФИО34 позвонил ФИО35., спросил, когда тот приедет за ними, затем он положил сотовый телефон в левый передний карман брюк ФИО8 ним подходили трое мужчин, один из этих мужчин разговаривал с ним, второй, который оказался ФИО9, сел на скамейку, где спал ФИО14, третий ходил рядом возле той скамейки, где спал ФИО14. Что именно они там делали, ФИО4 не видел, так как отсутствовало освещение. Эти мужчины потом отошли. ФИО14 проснулся и спросил про свой сотовый телефон. Телефона в его кармане не было. ФИО14 понял, что телефон похитили те трое мужчин, и пошел за ними.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает частичное признание подсудимым вины, его явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личности виновного, характеризующегося как склонный к совершению преступлений, совершившего преступление при неотбытом наказании по предыдущему приговору, мнения потерпевшего ФИО12 о назначении нестрогого наказания, суд считает необходимым назначить Гурбанову Р.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний. Более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона <адрес> гарантийный талон, коробку от сотового телефона и сотовый телефон <адрес> переданные потерпевшему ФИО12, следует оставить за ним.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурбанова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.71 УК РФ замену исправительных работ на лишение свободы из расчета: одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, и окончательно ему по совокупности приговоров назначить к отбытию наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гурбанову Р.А. изменить, избрать заключение под стражу, взять Гурбанова Р.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона «<адрес>», гарантийный талон, коробку от сотового телефона и сотовый телефон <адрес> переданные потерпевшему ФИО12, – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу «12» ноября 2010г.