приговор по обвинению Каримова И.Ш. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 188

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 09 ноября 2010г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Каримова И. Ш.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № <адрес> адвокатского кабинета №,

законного представителя потерпевшего – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Каримова И.Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 20 часов подсудимый Каримов И.Ш. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в зальной комнате <адрес> РТ, с поверхности тумбочки тайно похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме № и обратив их в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб.

Подсудимый Каримов И.Ш. виновным себя в совершении кражи денег с причинением значительного ущерба ФИО3 признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего ФИО7 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Каримову И.Ш. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Каримова И.Ш. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, совершение им явки с повинной, наличие на его иждивении двух малолетних детей, возмещение ущерба.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Каримову И.Ш. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова И.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Каримову И.Ш. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу «22» ноября 2010г.