Приговор в отношении Маловой Р.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 191

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 19 ноября 2010г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Салиховой Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимой – Маловой Р. А.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Маловой Р. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 сентября 2010г. в период времени с 08 до 09 часов подсудимая Малова Р.А. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> РТ, из-под матраца кровати, находящейся в спальней комнате, тайно похитила принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 10000 руб., и обратив их в свою собственность, скрылась с места преступления, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб.

Подсудимая Малова Р.А. виновной себя в совершении кражи денег с причинением значительного ущерба ФИО1 признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 не судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласна, гражданский иск поддерживает.

Предъявленное подсудимой Маловой Р.А. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении нее приговора.

Суд квалифицирует действия Маловой Р.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Маловой Р.А. в возмещение причиненного ущерба 10000 руб. подлежит удовлетворению. Гражданский ответчик Малова Р.А. иск признала.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимой вины.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия ее жизни, суд считает возможным назначить Маловой Р.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малову Р. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб. в доход государства.

Меру пресечения Маловой Р.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Маловой Р. А. в пользу ФИО1 10000 (десять тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010г.