приговор по уголовному делу по обвинению Подопрелова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - п. `А` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-207/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Азнакаево РТ 09.12.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Зарипова А.А.,

подсудимого Подопрелова А.Ю.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Козлова В.Е., <данные изъяты> №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Подопрелова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.09.2010 г., в период времени с 16 и до 17 ч., подсудимый Подопрелов А.Ю., действуя по предварительному сговору на кражу чужого имущества с уже ранее, 23.11.2010 г. осужденным Азнакаевским горсудом ФИО9, на автомобиле №, принадлежащем подсудимому, подъехали к передвижным мосткам с № расположенным <адрес> принадлежащим <данные изъяты>, с которых, заранее приготовленной газорезкой, срезали <данные изъяты> трубы НКТ <данные изъяты> и пытались их похитить, но были задержаны сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>», не сумев тем самым довести до конца тайное хищение труб по независящим от их воли обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Подопрелов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Подопрелов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2, как следует из его телефонограммы, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Подопрелова А.Ю. необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, но не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен возвратом похищенного и он не настаивает на строгом наказании, преступление является неоконченным, подсудимый ранее не судим, имеет <данные изъяты> и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено преступление средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, не представляющей повышенной опасности для общества, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в 15 тыс. рублей, каковой он в состоянии выплатить, так как работает в районах <адрес> и указанная сумма не поставит его семью и его самого в тяжелое материальное положение и это будет отвечать целям наказания и его исправлению.

Вещественные доказательства по делу необходимо: (судьба их определена приговором от 23.11.2010 г. в отношении ФИО9.).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подопрелова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в 15 тыс. рублей в доход государства.

Меру пресечения оставить подпиской о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: (судьба их определена приговором от 23.11.2010 г. в отношении ФИО9).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.