приговор по уголовному делу в отношении Набиуллина Р.Р.



Дело №1- 196/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Азнакаево РТ 10.12.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре – Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Купова А.А.

подсудимого Набиуллина Р.Ф.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Козлова В.Е., предоставившего удостоверение №

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Набиуллина Р.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.10.2010 г., примерно в 7 ч. 55мин, подсудимый Набиуллин Р.Ф., находясь в не трезвом состоянии в <адрес>, с целью хищения, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и входная дверь не заперта, незаконно проник в дом односельчанина - потерпевшего ФИО1, проживающего в <адрес> и из - под матраца в спальной комнате тайно похитил деньги в сумме 7 тыс. рублей, обратив их в свою собственность. Набиуллин Р.Ф. с похищенными деньгами скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Набиуллин Р.Ф. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, так как предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Набиуллин Р.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Набиуллина Р.Ф. необходимо квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинившая значительный ущерб гражданину, так как ущерб в 7000 рублей для потерпевшего, пенсионера, является значительным ущербом.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной, имеет <данные изъяты>, ущерб в основном будет возмещен возвратом похищенного, он ранее не судим, потерпевший не настаивает на строгом наказании и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи, считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства необходимо: деньги в сумме 6530 руб., хранящиеся на депозитном счете <данные изъяты>, вернуть потерпевшему, плащ оставить у Набиуллина Р.Ф.

Иск потерпевшего о взыскании с подсудимого 470 рублей подлежит удовлетворить, так как он обоснован. Подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набиуллина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 ч. 1,3,5 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Набиуллина Р.Ф. не менять места жительства и работы без уведомления УИИ № <адрес>.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 6530 рублей, хранящиеся на депозитном счете <данные изъяты>, вернуть ФИО1, плащ оставить у Набиуллина Р.Ф.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подпиской о не выезде и надлежащем поведении.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Набиуллина Р.Ф. в пользу ФИО1 470 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ.

Судья Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.