Приговор по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело№1- 187/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Азнакаево РТ 18.11.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Зарипова А.Р.,

подсудимого Миралиева Р.Н.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Сафиуллина Р., предоставившего удостоверение №

с участием потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Миралиева Р.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 10 ч. 03.09.2010 г. и до 10 ч. 06 сентября 2010 г. подсудимый Миралиев Р.Н., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, через оконный проем незаконно проник в <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты> потерпевшего ФИО7, проживающего в <адрес> и тайно похитил оттуда алюминиевую флягу <данные изъяты>, в которой находилось 9 л. меда <данные изъяты> и с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на 5500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Миралиев Р.Н. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, так как предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Миралиев Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Миралиева Р.Н. необходимо квалифицировать по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в хранилище, <данные изъяты> потерпевшего. Ущерб в 5500 руб. для потерпевшего является значительным.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый не судим, положительно характеризуется, признает вину, совершил явку с повинной, <данные изъяты> и ущерб потерпевшему возмещен и он не настаивает на строгом наказании и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено преступление средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности Миралиева Р.Н., не представляющего повышенной опасности для общества, считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства по делу необходимо: флягу - оставить у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миралиева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ № <адрес>, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 15 % заработка ежемесячно.

Меру пресечения оставить подпиской о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: флягу - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч. 1ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Кассационным определением Верховного суда РТ приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 г.