Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 9

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 19 января 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего - судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Фарраховой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимого – Шайдуллина И.И.,

потерпевшей – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шайдуллина И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 10 до 11 часов 28 ноября 2010г. подсудимый Шайдуллин И.И., находясь в павильоне фотосалона <адрес> расположенном на втором этаже здания по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, из сумки ФИО8, находящейся на полке в вышеуказанном павильоне, тайно похитил кошелек стоимостью 1000 руб., в которой находились деньги в сумме 14400 руб., кредитная карта банка <адрес> с остатком на счете 6 рублей, кредитная карта <адрес> с остатком на счете 2500 руб., и кредитная карта <адрес> с остатком на счете 8500 руб. Обратив похищенное в свою собственность, Шайдуллин И.И. скрылся с места преступления, причинив ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму 15400 руб.

Подсудимый Шайдуллин И.И. вину по предъявленному обвинению в совершении кражи кошелька, денег и кредитных карт, принадлежащих ФИО8, с причинением ей значительного имущественного ущерба признал полностью и показал, что он дал заказ на изготовление фотографии в фотосалоне <адрес> 28.11.2010г. пошел туда получать их. Пока работающая там ФИО8 занималась другими клиентами, он зашел в отдельный кабинет, увидел открытую сумку, из которой торчал кошелек, забрал этот кошелек, заплатил за фотографии и ушел. На улице осмотрел содержимое кошелька: было 14400 руб. денег и кредитные банковские карты. Кошелек он выбросило в мусорный контейнер. На часть похищенных денег купил себе сотовый телефон <адрес> часть потратил на выпивку спиртного. Вечером ему позвонили из милиции. На следующее утро он пошел в милицию и отнес оставшиеся из похищенных деньги 3620 руб. и купленный сотовый телефон. В ходе следствия возместил потерпевшей еще 5000 руб. В содеянном раскаивается.

Данные показания подсудимым Шайдуллиным И.И. согласно протоколу от 01.12.2010г. подтверждены и в ходе проверки показаний на месте в качестве подозреваемого, где он подробно пояснил и показал об обстоятельствах совершения кражи кошелька в фотосалоне <адрес> 28.11.2010г. (л.д.58-60).

Вина подсудимого Шайдуллина И.И. по предъявленному обвинению подтверждается также исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО8 показала, что 28.11.2010г. было воскресенье, у кассира выходной день, поэтому в фотосалоне она работала сама. Утром после 10 часов в салоне находились 4 клиента. Подошел также Шайдуллин И. за своим заказом. Она попросила его подождать, пока отпустит остальных клиентов. Так как ей надо было отдать сдачу одному клиенту, она зашла в компьютерный кабинет – фотолабораторию салона, чтобы разменять деньги. Кошелек она положила в сумку на полке и вышла из компьютерной комнаты. Она рассчиталась с этим клиентом и потом увидела, что из компьютерной комнаты выходит подсудимый Шайдуллин И. На ее вопрос, что он там делал, тот ответил, что ходил и смотрел, пока дойдет его очередь на получение заказа. Через открытую дверь сумки ее не было видно, так как сумка стояла на полке в углу комнаты. Потом подсудимый расплатился за свой заказ и ушел. Примерно через полчаса она зашла в компьютерный кабинет, взяла в руки сумку и заметила, что вес сумки стал легче. Осмотрела содержимое и обнаружила, что в сумке нет ее кошелька с деньгами в сумме 14400 руб. и кредитными банковскими картами. Кошелек сам стоит 1000 руб. Она сразу заподозрила, что кражу мог совершить только Шайдуллин И., так как кроме него никто в тот кабинет не заходил, и позвонила в милицию. Ущерб в 15400 руб. для нее является значительным, у нее семья, двое детей являются студентами и находятся на ее иждивении. В ходе следствия ей ущерб частично возмещен, нашли и вернули ей кошелек и кредитные карты, вернули часть денег, не возмещенным остался ущерб на сумму 6100 руб. Подсудимый постоянно обещает ей возместить ущерб полностью, но до сих пор никаких мер к этому не предпринимает.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 видно, что она работает продавцом в магазине <адрес> который расположен на втором этаже здания по <адрес> Там же рядом находится и фотосалон <адрес> 28.11.2010г. она пришла на работу в 10 часов и решила протереть пыль. Прикрыла дверь и пошла за водой. Когда вернулась обратно, на ее стуле сидел один мужчина около 35 лет. На ее вопрос, что он делает, он ответил, что выбирает носовые платки. Она попросила его расстегнуть куртку, так как боялась, что он мог украсть что-либо, также осмотрела в кассе деньги и свою сумку. Но ничего не пропало, все было на месте. Он сказал, чтобы она приготовила ему носовые платки, и вышел. Но больше этот мужчина в магазин не заходил. Через некоторое время ФИО8 сказала ей, что у нее пропали деньги. ФИО4 сразу подумала на мужчину, который заходил в магазин <адрес> 01.12.2010г. она видела этого мужчину в фотосалоне <адрес> куда он приходил с сотрудниками милиции, и опознала его. (л.д.82).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д.61) видно, что он работает оперуполномоченным <адрес> отделения милиции Азнакаевского ОВД. 28.11.2010г. обратилась ФИО8 о том, что у нее в фотосалоне <адрес> украли деньги вместе с кошельком, и сказала, что подозревает Шайдуллина, который приходил за фотографиями, при этом он заходил в фотолабораторию, где находились ее кошелек и деньги, в этой комнате Шайдуллин находился один. По фотографии ФИО8 опознала Шайдуллина И.И., который был доставлен в Азнакаевский ОВД, где признался в совершении кражи и добровольно, без всякого принуждения, написал явку с повинной, и пояснил, что потратил деньги на покупку сотового телефона и спиртных напитков.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д.83) видно, что он работает продавцом-консультантом в магазине <адрес> 28.11.2010г. в магазин зашел покупатель и купил сотовый телефон <адрес> стоимостью 3799 руб., назвал свои фамилию и инициалы – Шайдуллин И.И.

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО7, работающей кассиром в магазине <адрес> (л.д.84), 28.11.2010г. один покупатель купил сотовый телефон <адрес> за 3799 руб., покупку оформлял консультант-продавец ФИО6 Покупатель расплачивался наличными.

Согласно протоколу явки с повинной от 30.11.2010г. (л.д.17) Шайдуллин И.И. сообщил в милицию о том, что 28.11.2010г. примерно в 10 час. 30 мин. в фотосалоне <адрес> он зашел в помещение лаборатории, из сумки взял кошелек и ушел. В кошельке находились деньги в сумме 14400 руб. За 3800 руб. купил себе сотовый телефон <адрес> 3620 руб. изъяли сотрудники милиции, остальные деньги потратил на выпивку и закуску. Явка с повинной написана собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, вину признает полностью.

Из протокола осмотра места происшествия от 28.11.2010г., схемы и фототаблицы к нему (л.д.4-7) видно, что осмотрено помещение фотосалона <адрес> по <адрес> в <адрес> <адрес>. Фотосалон расположен на втором этаже здания торгового дома <адрес> Вход в фотосалон осуществляется через металлическую дверь. С двух сторон в помещении расположены витрины. Далее имеется дверь, ведущая в отдельный кабинет. В этом кабинете слева расположен стол с компьютером, стол с ноутбуком, имеются штатив с фотоаппаратом, стол, стул. Имеется также стеллаж, в котором семь полок. На четвертой полке снизу имеется сумка. Со слов ФИО8 в данной сумке находился кошелек с деньгами и банковскими картами.

Согласно протоколу личного досмотра от 29.11.2010г. произведен личный досмотр Шайдуллина И.И., в ходе которого у него изъяты деньги в сумме 3620 руб., сим-карта МТС, сотовый телефон <адрес> с сим-картой МТС. (л.д.14).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Шайдуллина И.И. доказана полностью, и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как он действовал умышленно, из корыстных побуждений, его действиями потерпевшей ФИО8 причинен значительный имущественный ущерб на сумму 15400 руб.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личности виновного, характеризующегося как склонный к совершению преступлений, совершившего преступление через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Шайдуллину И.И. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний. Более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет способствовать его исправлению.

Учитывая, что по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 3620 руб., кошелек, банковские кредитные карты <адрес> переданные потерпевшей ФИО8, следует оставить за ней; сотовый телефон <адрес> коробку, чек, гарантийный талон и книжку руководства по использованию сотового телефона <адрес> сим-карту, хранящиеся в Азнакаевском городском суде, следует выдать родственникам осужденного – его отцу Шайдуллину И.Н.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайдуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шайдуллину И.И. изменить, избрать заключение под стражу, взять Шайдуллина И.И. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 19 января 2011г.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме 3620 руб., кошелек, банковские кредитные карты <адрес> переданные потерпевшей ФИО8, – оставить за ней;

- сотовый телефон <адрес>, коробку, чек, гарантийный талон и книжку руководства по использованию сотового телефона <адрес> сим-карту, хранящиеся в Азнакаевском городском суде, – выдать родственникам осужденного – его отцу Шайдуллину И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу «01» февраля 2011г.