Приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 14

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 19 января 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Фарраховой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Азнакаевского городского прокурора Муртазина И.А.,

подсудимого – Юсупова Р. С.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № <адрес>

потерпевшей – ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Юсупова Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 октября 2010г. в период времени с 14 до 16 часов подсудимый Юсупов Р.С. в состоянии алкогольного опьянения в бытовой комнате здания муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей – детско-юношеская спортивная школа <адрес> расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО6 открыто похитил со стула принадлежащую ей сумку стоимостью 650 руб., в которой находились кошелек стоимостью 150 руб. с денежными средствами в сумме 800 руб., предназначенный для самообороны баллон слезоточивый аэрозольный стоимостью 250 руб., зонт стоимостью 250 руб., не представляющий ценности зарядное устройство от сотового телефона <адрес> паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, сберегательная книжка <адрес> на имя ФИО6, банкоматная карта <адрес> страховое свидетельство на имя ФИО6, страховые медицинские полисы на имя ФИО6 и ФИО3, сберегательная книжка <адрес> на имя ФИО6 После этого подсудимый Юсупов Р.С. выбежал на улицу, где возле указанного выше здания ФИО6 попыталась пресечь его преступные действия и вернуть себе сумку с ее содержимым. Однако подсудимый Юсупов Р.С. с целью обратить похищенную сумку с содержимым в свою собственность, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой оттолкнул ФИО6, причинив ей физическую боль, после чего, обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив ФИО6 имущественный ущерб на сумму 2100 руб. и физическую боль.

Подсудимый Юсупов Р.С. виновным себя в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Юсупову Р.С. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Действия Юсупова Р.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личности виновного, суд считает возможным в отношении подсудимого Юсупова Р.С. назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом.

Вещественные доказательства: паспорт, зонт, зарядное устройство, страховое свидетельство, медицинские полисы, сберегательные книжки, переданные потерпевшей ФИО6, следует оставить за ней; детализацию переговоров – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) руб. в доход государства.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Юсупову Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Юсупова Р.С. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Юсупову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

паспорт, зонт, зарядное устройство, страховое свидетельство, медицинские полисы, сберегательные книжки, переданные потерпевшей ФИО6, – оставить за ней;

детализацию переговоров – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу «01» февраля 2011г.