Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело№1- 200/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 14.12.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Гарипова М.,

подсудимого Хуснутдинова Р.Р.,

защитника – адвоката <данные изъяты> адвокатского кабинета Козлова В.Е., предоставившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Хуснутдинова Р.Р. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.09.2010 г., примерно в 2ч.30мин, подсудимый Хуснутдинов Р.Р., находясь у 5 подъезда <адрес>, с целью разбойного нападения и хищения чужого имущества, неожиданно для потерпевшего, напал на ФИО4 и умышленно нанес один удар кулаком в лицо потерпевшему, отчего тот упал на землю, а Хуснутдинов, подняв ФИО4, усадил его на скамейку и из левого кармана куртки открыто похитил банкоматную карту банка «<данные изъяты>» на которой оставалось <данные изъяты> рублей.. С целью выяснения пин кода карты, предполагая, что на счету карты имеется значительная сумма денег, умышленно нанес потерпевшему ФИО4 4 удара в область лица, требуя назвать пин код карты, а ФИО4 побежал в сторону 1 подъезда, где упал на землю, а подсудимый, подбежав, умышленно нанес потерпевшему 4 удара по различным частям тела, подавив тем самым волю к сопротивлению. Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, подсудимый похитил из кармана куртки ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>», ИМЕЙ № с сим картой оператора <данные изъяты>, стоимостью 4 тыс. руб, кожаную куртку за 1500 руб, с пальца правой руки золотое обручальное кольцо стоимостью 1500 руб, и, обратив похищенное в свою собственность подсудимый скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с сотрясением головного мозга, кровоподтеков лица и кровоизлиянием в роговицу глазных яблок, ушибленной раны теменной области, ссадин, кровоподтеков спины, верхних, нижних конечностей, которые причинили ему легкий вред здоровью и значительный материальный ущерб на 7048 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Хуснутдинов Р.Р. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Хуснутдинов Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Хуснутдинова Р.Р. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, он совершил явку с повинной, ущерб возмещен, потерпевший просит не лишать Хуснутдинова свободы и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, представляющей повышенную опасность для общества, о чем свидетельствует то, что новое преступление подсудимый совершил через пол года после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией его от общества. Оснований для назначения условного осуждения к лишению свободы суд не усматривает, как и оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, ибо исключительных обстоятельств, существенным, значительным образом снижающих общественную опасность совершенного преступления, суд не находит.

Вещественные доказательства необходимо: золотое кольцо обручальное, сотовый телефон «<данные изъяты>», кожаную коричневую куртку, руководство по эксплуатации телефона – оставить у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, избрать заключение под стражу и в зале суда взять Хуснутдинова Р.Р. под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: золотое кольцо обручальное, сотовый телефон «<данные изъяты>», кожаную коричневую куртку, руководство по эксплуатации телефона – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же он вправе пригласить своего защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или просить суд назначить защитника.

Председательствующий Р.А. Хабибуллин

Приговор вступил в законную силу « 04 » февраля 2011 г.