Приговор по п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело 1 – 16\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 24.01.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Зарипова А.Р.,

подсудимых Замилова З.И. и Антипова В.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Сафиуллина Р., предоставившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевших ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Замилова З.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Антипова В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

25.11.2010 г., примерно в 1ч. ночи, подсудимые Замилов З.И. и Антипов В.А., действуя по предварительному сговору на открытое хищение имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, у потерпевших ФИО5 и ФИО6, находясь на открытой площадке у кафе «<данные изъяты>», что расположено на ул<адрес>, подошли к потерпевшим и подсудимый Замилов З. нанес не менее одного удара рукой в область лица потерпевшей ФИО6, вырвал из рук потерпевшей женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились документы ФИО6: паспорт, свидетельство ИНН, пенсионное свидетельство, зачетная книжка, студ.билет, мед.полис, сберкнижка, блокнот, дисконтная карточка магазина «<данные изъяты>», диск, одеколон, белые перчатки, связка ключей, не представляющие ценности, 2 сим карты, УСБИ носитель <данные изъяты> за 400 руб, сотовый телефон «<данные изъяты>» за 200 рублей, деньги – 11700 руб, 1 золотое кольцо с бриллиантом за 2900 руб, 1 золотое кольцо с фионитом за 2000 руб, 1 золотое кольцо с жемчугом за 3700 руб, пара золотых сережек с жемчугом за 5 тыс. руб, банкоматская карта <данные изъяты>, на которой находилось <данные изъяты> руб. В это же время подсудимый Антипов В.А. подошел к потерпевшей ФИО5 и нанес не менее одного удара в лицо рукой потерпевшей и вырвал из рук женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3200 руб и принадлежащий потерпевшей ФИО6, кожаные перчатки за 150 руб, вязанная беретка за 500 руб, зарядное устройство «<данные изъяты> за 100 руб, лакированный чехол для сотового телефона за 200 руб, кошелек за 200 руб, зажигалка, 2 губные помады, 2 ключа, не представляющие ценности и, обратив открыто похищенное имущество в свою собственность, подсудимые скрылись с места преступления, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на 26400 рублей и телесные повреждения в виде обширного кровоподтека левой половины лица, которые вреда здоровью не причинили; потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на 4850 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтека лица, раны в области бровной дуги, не причинившие вреда здоровью. При совершении преступления подсудимые находились в нетрезвом состоянии.

В ходе судебного заседания подсудимые Замилов З.И. и Антипов В.А. повторно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение им понятно, свою вину они признают полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения они заявляют добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства им ясны.

Судом установлено, что подсудимые Замилов З.И. и Антипов В.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению они каждый признают полностью, оно им понятно, все последствия такого ходатайства ясны.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 и ФИО6 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину каждого подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия каждого из подсудимых Замилова З.И. и Антипова В.А. необходимо квалифицировать по п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимые ранее не судимы, положительно характеризуются, все признают вину, раскаиваются, Антипов активно способствовал раскрытию преступления, Замилов совершил явку с повинной, у Замилова на иждивении имеется <данные изъяты>, потерпевшие не настаивают на строгом наказании и ущерб ФИО6 частично возмещен возвратом похищенного, ФИО5 возмещен полностью и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, личности подсудимых, не представляющих повышенной опасности для общества, считает возможным назначить им наказание без изоляции их от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы, но со штрафом, что будет соответствовать содеянному, способствовать их исправлению, отвечать целям наказания.

Вещественные доказательства (указанные в деле) необходимо оставить у потерпевших.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замилова З.И. и Антипова В.А виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы каждому со штрафом в 7 тыс. рублей каждому в доход государства.

На основании ст.73 ч.1,3,5 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому. Обязать Замилова З. и Антипова В. не менять места жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения оставить каждому подпиской о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в деле, оставить у потерпевших ФИО5 и ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Хабибуллин

Приговор вступил в законную силу « 04 » февраля 2011 г.