Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело№1- 194/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 9.12.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре – Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Аюпова Н.М,

подсудимого Садыкова Р.Р.,

защитника – адвоката <данные изъяты> адвокатского кабинета Козлова В., предоставившего удостоверение № и ордер №

с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Садыкова Р.Р. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18ч. 26 октября и до 7ч. 27.10.2010 г. подсудимый Садыков Р.Р. с целью тайного хищения чужого имущества, имеющимся молотком разбил стекло окна магазина, принадлежащего 000 <данные изъяты> и расположенного в <адрес>, затем, согнув решетку окна, незаконно проник в магазин и оттуда тайно похитил следующее: 4 картонные упаковки емк.1 л. различных вин: <данные изъяты> соответственно по цене 80 руб., 85 руб, 85 руб, 85 руб, 2 бутылки настойки <данные изъяты> по цене 91 руб за 1 на сумму 182 руб, 2 бутылки настойки <данные изъяты> на 160 руб, 2 бутылки настойки <данные изъяты> по цене 111 руб за 1 на 222 руб, ликер сливочный – 0,335 гр. за 166 руб, 7 бутылок различной водки стоимостью общей стоимостью 659 руб, 3 вафельных торта <данные изъяты> общей стоимостью120 руб, 7 пачек сигарет <данные изъяты> на 126 руб, 6 пачек сигарет <данные изъяты> на 99 руб, 3 пакета с ручкой – 12 руб, 5 пачек сигарет <данные изъяты> на 80 руб, 2 упаковки спичек на 12 руб, скрывшись с места преступления, причинив тайным хищением собственнику 000 <данные изъяты> ущерб на 2173 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Садыков Р.Р. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Садыков Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Садыкова Р.Р. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию, расследованию преступления, ущерб частично возмещен, является инвалидом 3 гр., представитель потерпевшей не настаивает на строгом наказании и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, представляющей повышенную опасность для общества, о чем свидетельствует то, что он совершил новое преступление в период отбывания наказания по предыдущим приговорам, считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией его от общества, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Касаясь иска потерпевшей о взыскании с подсудимого уточненного материального ущерба в 3266 рублей руб, состоящего из 1081 руб невозвращенного товара и 2185 руб. стоимости евроокна, то суд считает, что он обоснован и подлежит удовлетворению: хищением подсудимого и повреждением имущества потерпевшей стороне был причинен материальный ущерб на указанную сумму и иск подлежит удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Садыков Р. иск признал в полном объеме.

Вещественные доказательства необходимо: копию акта проверки ценностей – хранить в материалах дела, молоток, как не представляющий ценности – уничтожить, похищенные продукты, обнаруженные у подсудимого – оставить у продавца магазина 000 <данные изъяты> ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыкова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Азнакаевского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Ютазинского райсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров наказание в 3 года 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы в виде запрета уходить из дома без уважительных причин с 22 и до 6часов следующего дня, выезжать за пределы Азнакаевского района РТ, смены места жительства без согласия гос. органа, осуществляющего данный надзор, 2 раз в месяц обязан являться на регистрацию в указанный гос.орган для отчета о своем поведении сроком на 1 год. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (по уголовному делу Азнакаевского горсуда РТ №) в качестве меры пресечения.

Взыскать с Садыкова Р.Р. в пользу 000 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 3266 руб.

Вещественные доказательства: копию акта проверки ценностей – хранить в материалах дела, молоток, как не представляющий ценности – уничтожить, похищенные продукты, обнаруженные у подсудимого – оставить у продавца магазина 000 <данные изъяты> ФИО3

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу заключением под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же он вправе пригласить своего защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или просить суд назначить защитника.

Председательствующий Р.А. Хабибуллин

Приговор вступил в законную силу « 04» февраля 2011 г.