Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело№1- 13/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 24.01.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Азнакаевского горпрокурора РТ Муртазина И.А.,

подсудимого Самигуллина Р.А.,

защитника – адвоката <данные изъяты> адвокатского кабинета № Гараева Р., предоставившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшей ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Самигуллина Р.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17ч.29 ноября и до 10ч. 30 ноября 2010 г., точное время следствием не установлено, подсудимый Самигуллин Р.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил с зала квартиры ноутбук «<данные изъяты>» с серийным номером №, принадлежащий потерпевшей ФИО4 и с тайно похищенным имуществом подсудимый скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на 31194,8 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Самигуллин Р. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Самигуллин Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Самигуллина Р.А. необходимо квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется, признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной и ущерб потерпевшей возмещен возвратом похищенного и она не настаивает на строгом наказании и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено преступление средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, не представляющего повышенной опасности для общества, считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства по делу необходимо: ноутбук, чек, товарный чек – оставить у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самигуллина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ № <адрес>, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения оставить подпиской о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук, чек, товарный чек – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Хабибуллин

Приговор вступил в законную силу « 04 » февраля 2011 г.