Приговор в отношении Файзуллина И.И. ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 – 6

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 25 февраля 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Фарраховой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Зарипова А.Р.,

подсудимого – Файзуллина И. И.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № Азнакаевского адвокатского кабинета №,

потерпевшего – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Файзуллина И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов подсудимый Файзуллин И.И., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автотранспортным средством без цели его хищения, воспользовавшись тем, что собственник автомобиля № за регистрационным номером № ФИО6 спит, тайно взял из кармана его куртки, лежавшей на кресле, ключи от замка зажигания и дверей автомобиля. После этого, не имея разрешения собственника и вопреки его воле, Файзуллин И.И. подошел к указанному автомобилю, припаркованному во дворе <адрес>, с помощью ключа завел двигатель автомобиля и скрылся на нем с места преступления, совершив его угон.

Подсудимый Файзуллин И.И. виновным себя в угоне автомобиля признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Файзуллину И.И. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Файзуллина И.И. по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его явку с повинной.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личности виновного, совершившего преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить Файзуллину И.И. наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения, назначенного приговором Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Оставление Файзуллина И.И. на свободе не будет способствовать его исправлению и соответствовать тяжести содеянного и целям наказания.

Гражданский иск ФИО6 о взыскании с Файзуллина И.И. в возмещение имущественного ущерба № руб. суд оставляет без рассмотрения, сохранив за ФИО6 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как в материалах уголовного дела нет доказательств о причинении ему имущественного ущерба на сумму № руб., автомобиль ему возвращен, Файзуллину И. обвинение в причинении ущерба ФИО6 на сумму № руб. не предъявлено.

Вещественные доказательства: автомобиль № за регистрационным номером №, коробок спичек, шапку вязаную, 2 пачки сигарет «Бонд», упаковку от чипсов «Лейс», ключи от автомобиля и брелок охранной сигнализации, переданные потерпевшему ФИО6, – следует оставить за ним.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзуллина И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Файзуллину И.И. по приговору Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Файзуллину И.И. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно ему по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Файзуллину И.И. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Файзуллину И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО6 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: автомобиль № за регистрационным номером №, коробок спичек, шапку вязаную, 2 пачки сигарет «Бонд», упаковку от чипсов «Лейс», ключи от автомобиля и брелок охранной сигнализации, переданные потерпевшему ФИО6, – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу «10» марта 2011г.