Приговор в отношении Фомкина С.И. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело№1- 31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 14.03.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Аюпова Н.М.,

подсудимого Фомкина С.И.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Гараева Р.Х., <данные изъяты>

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фомкина С.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»А»ч.3ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Фомкин С.И., воспользовавшись тем, что дверь квартиры <адрес> не заперта на замок и его действия никто не видит, с целью кражи, незаконно проник в указанную квартиру и оттуда тайно похитил женскую сумку стоимостью 1000 руб., принадлежащую потерпевшей ФИО1, в которой находилось следующее ее имущество: цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в комплекте с чехлом стоимостью 12 тыс. руб., сотовый телефон «<данные изъяты> с зарядным устройством общей стоимостью 950 руб., связка из 5 ключей с брелком общей стоимостью 700 руб., складная расческа – 100 руб., футляр с очками за 150 руб., пара носков – 80 руб., женский кошелек за 700 руб., денежная купюра в 1 гривну, дезодорант 150 руб., пакет с рыболовными крючками – 10 руб., деньги – 16500 руб., личные документы и другое имущество потерпевшей, не представляющее ценности. Так же в сумке находились вещи, принадлежащие потерпевшей ФИО3: сотовый телефон «<данные изъяты> с портативными наушниками, общей стоимостью 8000 руб., связка из 2 ключей с брелком и домофонным ключом общей стоимостью 380 руб. Обратив похищенное в свою собственность, подсудимый скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на 32340 руб., потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на 8380 рублей. руб, <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Фомкин С.И. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Фомкин С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и потерпевшая ФИО3, как следует из ее телефонограммы, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Фомкина С.И. необходимо квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной и ущерб потерпевшим возмещен в большей части возвратом похищенного, как отягчающее обстоятельство суд учитывает опасный рецидив преступления и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено тяжкое преступление, мнения потерпевшей о назначении наказания в виде лишения свободы, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, <данные изъяты> и считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией его от общества, что будет соответствовать тяжести содеянного, обстоятельствам дела и способствовать его исправлению.

Назначение наказания, не связанного с лишением свободы, о чем просила сторона защиты, не будет способствовать исправлению Фомкина, соответствовать содеянному.

Исключительных обстоятельств, существенным образом снижающих общественную опасность совершенного Фомкиным С. преступления, суд не находит.

Касаясь иска потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого 6500 рублей, суд считает, что он обоснован и подлежит удовлетворению, ибо хищением подсудимый причинил потерпевшей ущерб на указанную сумму и его подлежит удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый иск признал в полном объеме.

Вещественные доказательства необходимо: находящиеся у потерпевших по справке к обвинительному заключению – оставить у них по принадлежности, хранящиеся в <данные изъяты> ОВД – вернуть потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомкина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения изменить, избрать заключение под стражу и в зале суда взять Фомкина С.И. под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 14.03.2011 г.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Фомкина С.И. в пользу ФИО1 6500 рублей.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевших (по справке к обвинительному заключению) – оставить у потерпевших по принадлежности; женскую сумку, пакеты из полимерного материала с надписью «<данные изъяты>», с надписью «<данные изъяты>», черный женский кошелек, 2 рекламных календаря, денежную купюру достоинством в 1 гривну, 3 квитанции с чеками, раскладную расческу, 3 помады, газету, футляр с очками, дезодорант, конверт, блокнот, хранящиеся в <данные изъяты> ОВД – вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же он вправе пригласить своего защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или просить суд назначить защитника.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 г.