Приговор в отношении Хафизова И.З. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело№1- 33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 15.03.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

Председательствующего – судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре – Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Аюпова Н.М.,

подсудимого Хафизова И.З.,

защитника – адвоката <данные изъяты> – Сафиуллина Р.Р. <данные изъяты>

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Хафизова И.З., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хафизов И.З., находясь в период времени ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, похитил банкоматную карточку банка «<данные изъяты>» потерпевшего ФИО1 и, воспользовавшись тем, что он знал пин код карточки, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени через банкомат, расположенный по <адрес>, путем снятия с похищенной банкоматной карточки, тайно похитил 10100 рублей, причинив тайным хищением значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Хафизов И.З. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Хафизов И.З. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Хафизова И.З. необходимо квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ибо ущерб в 10100 руб. для потерпевшего является значительным.

<данные изъяты>

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину, потерпевший не настаивает на строгом наказании и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, не представляющего повышенной опасности для общества и которого еще возможно исправить и без изоляции от общества, считает возможным назначить Хафизову И.З. наказание без реального лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и его исправлению.

Касаясь иска потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого 10100 рублей материального ущерба, суд считает, что он обоснован и подлежит удовлетворению, ибо хищением подсудимый причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму и его подлежит удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый иск признал в полном объеме. В части взыскания морального вреда в 10 тыс. руб. потерпевшему подлежит отказать, ибо компенсация морального вреда за причиненный материальный ущерб законодательством не предусмотрено.

Вещественные доказательства по делу необходимо: снимок видеозаписи и выписку по счету – хранить в материалах дела, диск с записью вернуть в <данные изъяты>, банкоматную карточку – оставить у ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизова И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ № <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подпиской о не выезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Взыскать с Хафизова И.З. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 10100 рублей.

Вещественные доказательства: снимок видеозаписи и выписку по счету – хранить в материалах дела, банкоматную карту – оставить у ФИО1, диск с записью – вернуть в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 г.