Приговор в отношении Тимерханова Д.И по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 32

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 17 марта 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Тимерханова Д. И.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № Азнакаевского адвокатского кабинета №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тимерханова Д. И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ по № час. № мин. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Тимерханов Д.И. возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, догнал идущего в сторону указанного дома ФИО4, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара кулаком в область затылка его головы, отчего ФИО4 упал на землю. Продолжая свои действия, подсудимый Тимерханов Д.И. нанес не менее одного удара кулаком в область лица ФИО4, и, воспользовавшись его беспомощным состоянием, открыто похитил с кармана его куртки пластиковую карту <данные изъяты> принадлежащую ФИО5, с остатком на счете суммы № руб., деньги в сумме № руб., пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью № руб., а также не представляющее ценности пенсионное удостоверение на имя ФИО4 Обратив похищенное в свою собственность, подсудимый Тимерханов Д.И. скрылся с места преступления, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму № руб.

Подсудимый Тимерханов Д.И. виновным себя в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО4 на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Предъявленное подсудимому Тимерханову Д.И. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Действия Тимерханова Д.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личности виновного, суд считает возможным в отношении подсудимого Тимерханова Д.И. назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимерханова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.).

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Тимерханову Д.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тимерханова Д.И. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Тимерханову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу «29» марта 2011г.