Приговор в отношении Шайхутдинова Д.А.



Дело№1- 36/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 22.03.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Аюпова Н.М.,

подсудимого Шайхутдинова Д.А.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Гараева Р. предоставившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевших ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайхутдинова Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие ФИО5, ФИО6, являющиеся сотрудниками милиции: <данные изъяты>, прибывшие по указанию ответственного дежурного по ОВД в <адрес> для проверки сообщения о нанесении побоев ФИО2, т.е. находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, после опроса ФИО2, зашли в дом к подсудимому для опроса Шайхутдинова Д. и его брата ФИО7 для установления причастности их к нанесению побоев ФИО2, а подсудимый Шайхутдинов Д., находившийся в нетрезвом состоянии, увидев и зная, что ФИО5 является участковым уполномоченным милиции, одет в форму сотрудника милиции, увидев так же, что ФИО6 одет в форму сотрудника милиции, осознавая, что те прибыли для проверки сообщения ФИО2 и находятся при исполнении своих служебных обязанностей как представители власти, с целью противодействия потерпевшим, умышленно нанес потерпевшему ФИО5 удар кулаком в лицо, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека нижней губы, который вреда здоровью не причинил, а потерпевшему ФИО6 пнул ногой в живот, причинив физическую боль.

По предъявленному обвинению подсудимый Шайхутдинов Д.А. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между ним, братом и ФИО2 произошел конфликт. В обед через окно своего дома увидел, что приехали сотрудники милиции, ФИО5 знает как участкового. Был дома после обеда. В одно время жена сказала, что сотрудники милиции заходят в дом. Он хотел выйти, чтобы его не забрали в милицию, вышел в прихожую, увидел мать, потерпевших, стал ругаться нецензурно и ударил в лицо рукой ФИО5, тот схватился за руку, пошла борьба и они упали. Он был пьян и поэтому не помнит, как пнул в живот ФИО6, но не отрицает такой факт, который мог произойти. Раскаивается, видел, что потерпевшие в форме сотрудников милиции, приехали по вызову ФИО2 из – за конфликта.

Виновность подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами.

Так потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обед, по указанию ответственного дежурного по ОВД, вместе с участковым ФИО6 и экспертом ФИО8 выехали в <адрес> по факту избиения ФИО2. Они были в форменной одежде сотрудника милиции. Собрали материал с ФИО2 и решили опросить Шайхутдиновых, пошли к ним домой. На входной двери висел замок, но были следы к бане. Подошли к ней, постучались, вышла хозяйка дома, представились ей, разъяснили суть дела и та поняла их и они пошли в дом, так как та второй раз уже сказала, что подсудимый, то есть сын, дома. С ее разрешения зашли в дом. Он зашел вторым за ней. Из комнаты потом выскочил подсудимый, пьяным был, начал ругаться нецензурно, хотя знает, что он работает участковым уполномоченным в милиции, был одет в милицейский бушлат с погонами. Подсудимый стоял за матерью и через нее нанес ему удар по нижней губе, пошла кровь, он схватил того за руку, не давая возможности второй раз ударить и Шайхутдинов пнул ногой в живот ФИО6 и они упали, вместе с ФИО6 скрутили руки подсудимому и надели наручники. От удара ему было больно. Впоследствии подсудимый перед ним извинился, он того простил, не настаивает на строгом наказании.

Потерпевший ФИО6 показал, что в тот день, ДД.ММ.ГГГГ, опросив ФИО2 в <адрес>, после того, как с разрешения хозяйки зашли в дом Шайхутдиновых, выскочил из зала подсудимый, стал ругаться нецензурно в основном в адрес ФИО5, потом ударил тому по лицу и пнул ему ногой в живот, он отлетел, упал, потом вместе с ФИО5 скрутили Шайхутдинова и надели тому наручники. От удара в живот ему было больно, подсудимого простил. В <адрес> выехали с целью выполнения своих должностных обязанностей: собрать материал по факту избиения ФИО2 Шайхутдиновыми, он был в милицейском бушлате.

Из заключения эксперта – <данные изъяты> видно, что у потерпевшего ФИО5 имеется кровоподтек нижней губы, возникший от действия тупого твердого предмета, он вреда здоровью не причинил.

Из протокола явки с повинной – <данные изъяты> видно, что подсудимый признает, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в <адрес>, ударил сотрудника милиции ФИО14, находящегося в форменной одежде сотрудника милиции, т.к. боялся, что заберут в милицию из - за конфликта с ФИО2

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализ приведенных доказательств свидетельствует, что вина подсудимого доказана и действия Шайхутдинова Д. необходимо квалифицировать по ч.1ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, он ранее не судим, совершил явку с повинной, потерпевшие не настаивают на строгом наказании и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, не представляющего повышенной опасности для общества и которого еще возможно исправить и без лишения свободы, считает возможным назначить Шайхутдинову Д. наказание в пределах санкции статьи обвинения и без изоляции его от общества, что будет соответствовать содеянному и его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхутдинова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в 10 тыс. рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011г.