Приговор в отношении Насибуллина М.Н.



Дело№1- 37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 23.03.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Саитова И.,

подсудимого Насибуллина М.Н.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Сафиуллина Р. предоставившего удостоверение № № и ордер №№,

с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Насибуллина М.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 14 и до 15ч., подсудимый Насибуллин М.Н. имевшимся у него ключом открыл входную дверь квартиры № по ул.<адрес>, принадлежащей потерпевшей ФИО3 и с целью хищения незаконно проник в указанную квартиру и оттуда тайно похитил: свитер стоимостью 100 руб, 4 пуховых платка по 500 руб за один на сумму 2 тыс. руб, 7кг картофеля по цене 26 руб за 1 кг на 182 руб, 3 кг лука на 90 руб, 2 кг моркови на 80 руб и банку земляничного варенья стоимостью 100 руб, а всего имущества на 2552 руб.

По предъявленному обвинению подсудимый Насибуллин М.Н. виновным себя признал и показал, что после обеда ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая пришла домой к бабушке по <адрес>, где они снимают квартиру, поговорили и ФИО3 его попросила сходить к ней на квартиру и посмотреть, закрыла ли она входную дверь на замок, дала ключи, но не разрешала заходить в квартиру. Он был в тот период с ФИО4, вместе пошли на квартиру к потерпевшей, попросил ФИО4 подождать внизу, сам поднялся на 5 этаж, открыл ключом квартиру, т.к. хотел кое - что взять из продуктов, т.к. дома у бабушки даже макарон не было, зашел в квартиру, в пакеты положил картофель, лук, банку варенья, в другой - 4 платка, свитер белый, стал спускаться, в это время поднялся ФИО4. Между 4 и 3 этажами пакет с овощами порвался, все рассыпалось, стали собирать и в это время появилась ФИО3, увидела пакет со свитером, сказала, что это ее и убежала наверх к себе в квартиру, а они остались, собрали овощи и он их унес домой, а на следующий день милиция все изъяла. Морковь он не похищал. Раскаивается. Ключ от квартиры потерпевшая сама ему дала, а канализацию он ремонтировал за день до кражи.

Виновность подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами по делу.

Так потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней зашел подсудимый с сожительницей и она его попросила отремонтировать канализацию, тот что - то сделал, ушли. Она приехала днем с деревни, зашла к бабушке, у которой живет подсудимый, поговорили, пошла домой. Когда поднималась в свою квартиру, в подъезде в углу увидела свой желтый пакет, а в нем свитер белый, узнала его, а подсудимый с каким то черненьким парнем собирали на площадке картошку, лук, морковь. Она схватила пакет и быстро пошла к себе домой, своим ключом открыла квартиру, поняла, что подсудимый ее обворовал и вызвала милицию. Украли 4 пуховых платка, свитер белый, 7 кг картофеля, 3 кг лука и 2 кг моркови, банку варенья. Ущерб 2552 руб, овощи не все возвращены, но не просит взыскать ущерб.

Свидетель ФИО4 показал в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14ч., вместе с Насибуллиным М. пошел в магазин, по дороге зашли в этот дом, где магазин, поднялись на второй этаж и тот пошел выше, а он остался. Насибуллин сказал, что надо дверь закрыть на ключ. Через некоторое время он поднялся, дверь одной квартиры была открыта, он крикнул «<данные изъяты>», тот вышел с пакетами: в одном был сверху свитер, в другом картофель, лук, морковь, банка с вареньем. На площадке между 3 и 4 этажами пакет с овощами у Насибуллина порвался, они стали собирать. Снизу поднималась пожилая женщина, увидела пакет со свитером, сказала, что это ее, схватила и убежала наверх. Потом на улице Насибуллин сказал, что ему не разрешали заходить в ту квартиру, он хотел украсть оттуда вещи. Эти показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ – л.д.18.

Из протокола осмотра места происшествия – л.д.13 – 14 видно, что ДД.ММ.ГГГГ из квартиры № по ул.<адрес>, в которой проживает подсудимый, в синем пакете изымаются картофель, лук, ключ.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует, что вина подсудимого доказана и действия Насибуллина М.Н. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, ибо разрешения заходить к себе домой потерпевшая подсудимому не давала и проник в нее Насибуллин вопреки воли ФИО3

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, не имеет судимости, ущерб потерпевшей возмещен в большей части возвратом похищенного, потерпевшая не настаивает на строгом наказании и с учетом обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, не представляющего повышенную опасность для общества, считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, что будет соответствовать тяжести содеянного, обстоятельствам дела и способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства необходимо: находящиеся у потерпевшей по справке к обвинительному заключению – оставить у ФИО3 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насибуллина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.1.3,5 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Насибуллина М.Н. не менять места жительства без уведомления УИИ № <адрес>.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подпиской о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: находящиеся у потерпевшей по справке к обвинительному заключению – оставить у ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 г.