Приговор в отношении Юсупова И.И.



Дело№1- 38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 24.03.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

Председательствующего – судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре – Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Зарипова А.,

подсудимого Юсупова И.И.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Гараева Р.Х., предоставившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Юсупова И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 и до 11ч., точное время следствием не установлено, подсудимый Юсупов И.И., находясь в нетрезвом состоянии в доме, расположенном на <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, с вешалки тайно похитил норковую шубу стоимостью 80 тыс. руб., принадлежащую потерпевшей ФИО4 и покинул затем место преступления, причинив тайным хищением значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Юсупов И.И. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Юсупов И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Юсупова И.И. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ибо ущерб в 80 тыс. руб. для потерпевшей является значительным.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, потерпевшая не настаивает на строгом наказании и ущерб ей возмещен возвратом похищенного, как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступления и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, которого еще возможно исправить и без изоляции от общества, считает возможным назначить Юсупову наказание без реального лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и его исправлению.

Вещественное доказательство по делу необходимо: норковую шубу оставить у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 ч.1.3.5 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Юсупова И.И. не менять места жительства без уведомления УИИ № <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подпиской о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: норковую шубу оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 г.