Приговор в отношении Магьсумова Ф.Г. п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 45 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 30 марта 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Фарраховой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Азнакаевского городского прокурора Муртазина И.А.,

подсудимого – Магъсумова Ф.Г.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № Азнакаевского адвокатского кабинета №,

потерпевшей – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Магъсумова Ф.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени № ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Магъсумов Ф.Г., находясь в квартире <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, из женской сумки, находящейся в шкафу спальней комнаты указанной квартиры, тайно похитил деньги в сумме № руб., принадлежащие ФИО6 Обратив похищенные деньги в свою собственность, подсудимый Магъсумов Ф.Г. скрылся с места преступления, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимый Магъсумов Ф.Г. виновным себя в совершении кражи денег с причинением значительного ущерба ФИО6 признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Магъсумову Ф.Г., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Действия Магъсумова Ф.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым и его явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено преступление средней тяжести, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Магъсумову Ф.Г. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство: сумку следует оставить у потерпевшей ФИО6

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магъсумова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Магъсумову Ф.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Магъсумова Ф.Г. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Магъсумову Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сумку, переданную потерпевшей ФИО6, – оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.,

Приговор вступил в законную силу «12» апреля 2011г.