Приговр в отношении Хасанова И.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 40 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 25 марта 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Фарраховой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Хасанова И. И.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хасанова И. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хасанов И.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, предварительно договорившись с ФИО3 – водителем грузового автомобиля <данные изъяты> за регистрационным номером №, оборудованного манипулятором, и введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, подъехал на данном грузовом автомобиле под управлением ФИО3 к хозяйству ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, и, не проникая во двор указанного хозяйства, через ограждение, при помощи манипулятора погрузил в кузов автомобиля и открыто похитил металлическую емкость стоимостью № руб., принадлежащую ФИО5, несмотря на требования ФИО4, проживающей в соседнем доме, вернуть похищенную емкость. Обратив похищенную металлическую емкость в свою собственность, подсудимый Хасанов И.И. скрылся с места преступления, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму № руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Хасанов И.И. виновным себя в открытом хищении чужого имущества по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Обвинение, предъявленное подсудимому Хасанову И.И., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Действия Хасанова И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, положительной характеристики по месту работы, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Хасанову И.И. наказание в виде обязательных работ, сохранив на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Азнакаевского городского суда РТ от 27.08.2009г., так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: металлическую емкость следует оставить у потерпевшего ФИО5, автомобиль <данные изъяты> – оставить по принадлежности у ФИО6, приемо-сдаточный акт – оставить на хранении при уголовном деле, деньги в сумме № руб. – выдать по принадлежности свидетелю ФИО3

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор Азнакаевского городского суда РТ от 27.08.2009г. в отношении Хасанова И.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хасанову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- металлическую емкость – оставить у потерпевшего ФИО5;

- автомобиль <данные изъяты> – оставить по принадлежности у ФИО6;

- приемо-сдаточный акт – хранить при уголовном деле;

- деньги в сумме № руб., хранящиеся в Азнакаевском городском суде РТ – выдать по принадлежности свидетелю ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов

Приговор вступил в законную силу «05» апреля 2011г.