Приговор в отношении Валиуллина Р.Р.



Дело№1- 39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 24.03.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре – Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Аюпова Н.М.,

подсудимого Валиуллина Р.Р.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Гараева Р.Х., предоставившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Валиуллина Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 0 и до 10ч., точное время следствием не установлено, подсудимый Валиуллин Р.Р., находясь в нетрезвом состоянии во дворе <адрес>, увидев припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО2, с целью хищения, открыв дверь автомобиля, проник в салон и оттуда тайно похитил магнитолу <данные изъяты>, картридер <данные изъяты> ФМ модулятор с картой памяти <данные изъяты>, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона <данные изъяты>, ароматизатор воздуха <данные изъяты>, сумку для телефона <данные изъяты>, сумку для документов <данные изъяты>, в которой находились деньги <данные изъяты>, а также различные документы, паспорт, различные дисконтные карты и скрылся с места преступления, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему на 9190 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Валиуллин Р.Р. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Валиуллин Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Валиуллина Р.Р. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ибо ущерб в 9 тыс.190 руб. для потерпевшего является значительным.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании и ущерб ему возмещен возвратом похищенного, и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, которого еще возможно исправить и без изоляции от общества, считает возможным назначить Валиуллину наказание без реального лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и его исправлению.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а так же то, что подсудимого еще возможно исправить и без изоляции его от общества, он совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным <данные изъяты> по приговору <данные изъяты> не отменять, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ в редакции №26 - ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» от 7.03.2011 г. – <данные изъяты>

Часть 1 ст.10 УК РФ предусматривает, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Из указанного следует, что на Валиуллина, совершившего кражу ДД.ММ.ГГГГ, распространяется действие вновь принятого закона от 7.03.2011 г. и суд считает возможным сохранить ему <данные изъяты> по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу необходимо: предметы, переданные ФИО2 по справке обвинительного заключения, оставить у ФИО2 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 ч.1.3.5 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Валиуллина Р.Р. не менять места жительства без уведомления УИИ № <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подпиской о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: согласно справки к обвинительному заключению оставить у потерпевшего.

<данные изъяты> Валиуллина Р.Р. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не отменять и наказание в виде <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 г.