Приговор в отношении Габдуллина И.Ф.



Дело№1- 47/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Азнакаево РТ 6.04.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Аюпова Н.М.,

подсудимого Габдуллина И.Ф.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Сафиуллина Р.Р., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габдуллина И.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Габдуллин И.Ф., находясь на неохраняемой стоянке возле <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не следит, с целью угона, подойдя к автомобилю <данные изъяты> припаркованному у <данные изъяты>, проник в салон автомобиля, <данные изъяты> завел двигатель указанного автомобиля, принадлежащего потерпевшему ФИО5 и скрылся на нем с места преступления, совершив его угон, ибо разрешения кататься потерпевший подсудимому не давал. Цели хищения автомобиля подсудимый не имел.

По предъявленному обвинению подсудимый виновным себя признал полностью и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, проходил ночью по двору <адрес>. У <данные изъяты>, расположенного у последнего подъезда д.№ увидел красный автомобиль <данные изъяты>, передняя водительская дверь не полностью была закрыта. Так как в тот вечер он поругался со своей девушкой, то решил угнать автомобиль и поехать к ней в <адрес>. Открыл дверь, сел в салон, <данные изъяты> завел машину и уехал на ней вначале к себе в <адрес>, взял друга ФИО6 и поехал с ним к своей девушке в <адрес>. Машину там поставил вначале во дворе дома соседа девушки, ДД.ММ.ГГГГ катались на ней и потом машину оставил в поле, т.к. она заглохла.

Виновность подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами по делу.

Так из оглашенных в порядке ст.281 Уголовно-процессуального Кодекса РФ показаний потерпевшего ФИО5 – л.д. 79 – 80 видно, что автомобиль <данные изъяты> он приобрел по генеральной доверенности за <данные изъяты> у ФИО7, оставлял ее на ночь на улице. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был так же оставлен у <данные изъяты>, что у последнего подъезда <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что машины нет на месте, сообщил в милицию. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из милиции и сообщили, что машину нашли на территории <адрес>, надо выехать, опознать ее. Он поехал и в поле увидел машину, опознал машину, как свою, по номеру, красному цвету, марке.

Из протокола осмотра места происшествия – л.д.28 – 33 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в поле у <адрес> обнаруживается и осматривается автомобиль <данные изъяты>, провода зажигания свободно висят.

Из протокола явки с повинной – л.д.107 видно, что подсудимый собственноручно записывает в протоколе, что он в ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> расположенного у <адрес>, угнал автомобиль <данные изъяты> красного цвета и поехал на нем в <адрес> к своей девушке. На следующий день машину оставил в поле, т.к. она там заглохла.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует, что вина подсудимого доказана и действия Габдуллина И.Ф. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса РФ (в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011 г.) как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством (автомобилем) без цели хищения.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной, автомобиль потерпевшему возвращен и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, не представляющей повышенную опасность для общества, считает возможным назначить ему наказание без лишения его свободы, что будет соответствовать обстоятельствам дела, тяжести содеянного и исправлению подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства необходимо: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, копию доверенности оставить у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдуллина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 Уголовного Кодекса РФ ( в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73ч.1,3,5 Уголовного Кодекса РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6мес. Обязать Габдуллина И.Ф. являться на регистрацию в УИИ № <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, копию доверенности оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.