Приговор в отношении Талипова А.Р. по п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



КОПИЯ

Дело № 1 – 94 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 02 октября 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Сибиева Р.Р.,

подсудимого – Талипова А.Р.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер Актюбинского адвокатского кабинета,

потерпевшего – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Талипова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> неработающего, со средним образованием, в браке не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Талипов А.Р. в период времени с нуля часов до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через оконный проем кухни, воспользовавшись отсутствием стекла, незаконно проник в <адрес>, и с козырька вешалки на веранде тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером , на счету которого были денежные средства в сумме 70 рублей, а также из кухонной комнаты тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей. Обратив похищенные сотовые телефоны в свою собственность, подсудимый Талипов А.Р. скрылся с места преступления, причинив ФИО7 имущественный ущерб в сумме 1870 рублей.

Кроме того, в период времени с 03 часов по 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Талипов А.Р. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через оконный проем кухни, воспользовавшись отсутствием стекла, незаконно проникли в <адрес>, где в кухонной комнате с поверхности микроволновой печи тайно похитили принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 3000 рублей. Обратив похищенные деньги в свою собственность, подсудимый Талипов А.Р. и неустановленное следствием лицо скрылись с места преступления, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб.

Подсудимый Талипов А.Р. по предъявленному обвинению в совершении краж с незаконным проникновением в жилище признал частично и показал, что <данные изъяты>, точную дату не помнит, ночью он встретил ФИО7, который пригласил его к себе выпить пиво. Он зашел к нему. Там были ФИО8, ФИО2, ФИО6 и еще один мужчина. Они выпили пиво на веранде дома. Все легли спать, а он, когда выходил, на козырьке вешалки веранды увидел сотовый телефон и забрал его. В дальнейшем сам пользовался этим телефоном. ДД.ММ.ГГГГ он встретил возле клуба ФИО7, который спросил у него про свой телефон. И он вернул ему похищенный сотовый телефон. Телефон он похищал из веранды, где пили пиво в тот день. Другой телефон он из этого дома не похищал. В другой день, тоже в начале <данные изъяты>, ночью в <адрес> он встретил одного парня, имени которого не помнит. Оказалось, что этот парень знает ФИО7 из села Балтачево. Они решили поехать к нему домой и выпить с ним пива. Этот парень купил еще пива и они на такси доехали до <адрес>. Он стучался в дверь дома ФИО7, но дверь им никто не открыл. Света в доме не было. Он знал, что в оконной раме на кухне нет стекла. Через него они пролезли в дом. Пива с собой у них уже не было. Они услышали крик ФИО7, в комнате загорелся свет. Тот парень выпрыгнул в окно, он тоже за ним. Деньги не брали.

Хотя подсудимый Талипов А.Р. вину признал частично, его виновность полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО7 показал, что в начале июля 2012 года в их отсутствие кто-то проник к ним домой, разбив стекло окна кухни, и похитил два сотовых телефона стоимостью примерно по 700 руб. и детский ноутбук. По этому поводу он не стал обращаться в полицию. Из-за отсутствия инструментов не смог установить стекло. ДД.ММ.ГГГГ у них гостили ФИО4, ФИО2, ФИО5 и ФИО6. Они все сидели во дворе его дома и пили пиво. Поздно ночью к ним во двор зашел подсудимый Талипов А. и пил с ними пиво. Домой никто не заходил, на веранду тоже никто не заходил, пиво пили во дворе на крыльце. Талипова домой не пускали. Примерно через полчаса Талипов ушел. Затем они заперли дверь и легли спать, свет везде погасили, ФИО2 уехала со своим другом. Утром обнаружили отсутствие его телефона <данные изъяты> стоимостью 1500 руб., который супруга ночью положила на козырек в веранде, и также из кухни пропал сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 300 руб., которым играл его сын, и который был подключен для зарядки в электросеть. Проникнуть могли только через окно кухни, так как двери дома были заперты, а вышли через дверь. Когда утром вернулась ФИО2, дверь дома оказалась открыта нараспашку. На следующую ночь – с 6 на 7 июля, он проснулся от того, что кто-то в темноте ходил на кухне. Он подумал, что это может быть его супруга и окликнул ее именем. Он включил в комнате свет и увидел на кухне два мужских силуэта, которые выпрыгнули через окно на улицу. Один из них был в капюшоне. Схватить их он не успел. Затем он крикнул супруге, а сам выбежал во двор, увидел, что двое мужчин убегают через огороды. Оказалось, что эти двое похитили из кухни с поверхности микроволновой печи 3000 руб., которые он 6 июля днем взял в долг у соседки ФИО3. После этого он от соседей позвонил в полицию. Ущерб в 3000 руб. является для него значительным. Через несколько дней в полиции он узнал, что следы пальцев, обнаруженные в его доме, принадлежат Талипову А. ДД.ММ.ГГГГ он встретил его и спросил про сотовые телефоны. Тот вернул ему один сотовый телефон стоимостью 1500 руб., похищенный ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ гостила в <адрес> у своей подруги ФИО8, которая проживает с ФИО7 Там были также ФИО6, ФИО5 и ФИО4. Ночью, когда они на крыльце пили пиво, пришел Талипов, выпил с ними пиво и затем ушел. В дом, в том числе и в веранду, он не заходил. После полуночи она уехала с другом кататься на машине, вернулась около половины пятого утра и обнаружила, что входная дверь не заперта, на кухне включен свет. Она разбудила ФИО7 и спросила, почему дверь открыта и везде горит свет. После этого они обнаружили пропажу двух сотовых телефонов, один телефон ранее находился на зарядке на кухне, а второй пропал из веранды. На следующий день 07 июля ФИО7 сказал ей, что в эту ночь к ним также проникли, похитили 3000 рублей, он видел двоих на кухне, эти двое выскочили в окно, один из них был капюшоне.

Свидетель ФИО3 показала, что она проживает в доме напротив ФИО7 начале <данные изъяты> года, дату не помнит, примерно в 2 часа 30 мин. утра она проснулась от крика ФИО7 Он кричал, что их обокрали. Через некоторое время ФИО7 зашел к ним и позвонил в полицию, сказал, что в его дом проникли двое, похитили 3 тысячи рублей, которые накануне днем она дала ему в долг, и выпрыгнули в окно.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 видно, что ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем ФИО7 дома не ночевали. Утром стало известно, что кто-то проник в их дом, разбив стекло окна кухни, и похитил два сотовых телефона и детский ноутбук. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним приехали в гости ее подруги ФИО4 и ФИО2 потом пришли ФИО5 и ФИО6. Уже ночью они во дворе дома пили пиво. Примерно в 23 часов к ним во двор зашел Талипов А.Р., который посидел минут 20 – 30 и ушел. Они все сидели на крыльце, в дом никто не заходил. Она звонила с сотового телефона ФИО7 и положила его в веранде на козырек вешалки. Около полуночи ФИО2 уехала со своим другом, а все остальные легли спать, выключив везде свет и закрыв дверь на замок. В 4 часа 30 мин. ее разбудил ФИО7 и спросил свой сотовый телефон. На козырьке вешалки в веранде, куда она его положила, телефона не оказалось. ФИО2 сказала, что когда она приехала, на кухне и в веранде горел свет, и входная дверь дома была открыта на распашку. Они осмотрели дом и обнаружили пропажу еще одного сотового телефона, который находился на зарядке на кухне. Об этой краже они также в полицию не сообщили. Ночью на 07 июля примерно в 3 часа 10 минут ее разбудил муж и сказал, что в дом кто-то проник и побежал вдогонку. Она вышла на кухню и обнаружила пропажу 3000 рублей с поверхности микроволновой печи. Эти деньги накануне вечером ее муж занимал у соседей. Стекла в кухонном окне не было. Вернувшись, муж сказал, что проснулся от шороха на кухне и увидел два человеческих силуэта, которые выскочили через окно. Затем он пошел к соседке ФИО3 вызывать полицию. (л.д.82-83).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он был в гостях у ФИО7 В вечернее время пили во дворе и на крыльце пиво. В это время пришел Талипов А. и тоже стал пить пиво, а затем ушел куда-то. В дом он не заходил. (л.д.101-102).

Из протокола явки с повинной Талипова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.119) видно, что он в конце июня или начале июля находился в гостях у ФИО7 в <адрес>. Когда уходил из его дома, на раме в прихожей увидел сотовый телефон Уголовного кодекса Российской Федерации и похитил его.

Из протокола явки с повинной Талипова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16) следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов утра проник через окно в дом ФИО7 и похитил 3000 рублей с поверхности микроволновой печи. Когда проснулся ФИО7, он из дома выпрыгнул через окно. Деньги потратил на свои нужды. (л.д.16).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Талипова А.Р., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.87-91), видно, что он ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> разговорился с одним парнем, имя его не спрашивал. Они вместе выпили пиво. Затем это парень сказал Талипову о том, что знает ФИО7 из <адрес>. По предложению Талипова А.Р. они поехали в <адрес> к ФИО7. По приезду он постучался в дверь дома ФИО7, но дверь никто не открыл. Талипов знал, что стекло окна кухни отсутствует, и предложил этому парню зайти через окно. Когда они залезли через окно в дом, ФИО7 проснулся, крикнул и включил свет в прихожей. Парень, который залез вместе с ним, выпрыгнул через окно и убежал. Талипов увидел на микроволновой печи деньги, взял их и тоже убежал через окно, далее побежал через забор. Деньги потратил на свои нужды, было их всего около 3000 руб.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124) осмотрен <адрес>. Дом деревянный, одноэтажный. Входная дверь без повреждений. За входной дверью расположена веранда. На стене веранды имеется вешалка. Участвующий при осмотре ФИО7 пояснил, что на данной вешалке ранее лежал его сотовый телефон <данные изъяты> В ходе осмотра изъят сотовый телефон <данные изъяты> который, со слов ФИО7, он забрал у Талипова А.Р.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-8) осмотрен <адрес>. Входная дверь без повреждений, запирается на металлическую защелку. В кухонной комнате окно разделено на две части, на створках окон стекла отсутствуют. Под окном снаружи дома на земле обнаружены стекла. При осмотре участвующий ФИО7 показал на кухне микроволновую печь <данные изъяты> и пояснил, что с его поверхности были похищены деньги в сумме 3000 руб. В кухонной комнате между холодильником и газовой плитой обнаружена и изъята бутылка из-под пива «Три медведя» объемом 1,5 литра, с поверхности которой изъяты три следа рук.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки с бутылки пива «Три медведя», обнаруженной в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО7, оставлен указательным пальцем левой руки подсудимого Талипова А.Р. (л.д.43-47).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Талипова А.Р. доказана полностью, и его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, так как Талипов А.Р. незаконно через окно проник в жилище ФИО7, откуда из кухни и веранды тайно похитил два сотовых телефона, причинив ФИО7 имущественный ущерб на сумму 1870 руб.

Действия Талипова А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом незаконно через окно проникли в жилище ФИО7, и с кухни похитили деньги в сумме 3000 руб., причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб.

Доводы подсудимого Талипова А.Р. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ пили пиво на веранде дома ФИО7, а не во дворе или крыльце, похитил он только один сотовый телефон, второй сотовый телефон из кухни в тот день не похищал, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с одним парнем зашли в дом ФИО7, чтобы выпить с ним пива, деньги 3000 руб. не похищали, суд считает несостоятельными, способом его защиты. Данные доводы опровергаются протоколом явки с повинной Талипова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16) о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов утра проник через окно в дом ФИО7 и похитил 3000 рублей с поверхности микроволновой печи; показаниями Талипова А.Р. в качестве подозреваемого о том, что он с одним парнем через окно проникли в дом ФИО1 и похитили 3000 руб. денег; показаниями потерпевшего ФИО7 и оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они пили во дворе дома пиво, Талипов был с ними, в дом и в веранду он не заходил, после его ухода они заперли дверь и легли спать, утром обнаружили, что из веранды и кухни похищены два сотовых телефона, а ДД.ММ.ГГГГ в дом проникли двое и похитили 3000 руб. денег с поверхности микроволновой печи на кухне; показаниями свидетеля ФИО2 о том, что Талипов А. с ними пил пиво во дворе, в дом он не заходил, потом он ушел, а она уехала с другом, а когда вернулась, увидела, что двери дома открыты нараспашку, в доме горит свет, обнаружили пропажу двух сотовых телефонов из веранды и кухни; оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ во время распития пива во дворе дома ФИО7 в дом Талипов А.Р. не заходил. О предварительном сговоре между подсудимым и иным лицом на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище свидетельствует то обстоятельство, что они, проникнув в дом через окно и услышав крик ФИО7, убежали, при этом похитили 3000 руб. денег. В момент проникновения в дом у подсудимого и иного лица пива не было. Поэтому несостоятельны доводы подсудимого Талипова А.Р. о том, что они зашли в дом ФИО7, чтобы выпить с ним пива.

На основании изложенного несостоятельны и доводы защитника об исключении квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище» и о переквалификации действий подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины подсудимым, его раскаяние, явки с повинной по каждому эпизоду, совершение преступлений впервые.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено тяжкое преступление и оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Талипову А.Р. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и со штрафом.

Гражданский иск ФИО7 о взыскании с Талипова А.Р. 3300 рублей в возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба подлежит удовлетворению. Гражданский ответчик Талипов А.Р. иск признал.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки <данные изъяты> следует оставить у потерпевшего ФИО7

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Талипова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб. в доход государства;

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб. в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний Талипову А.Р. по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 7000 руб. в доход государства.

На основании ч.1, 3 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Талипову А.Р. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Талипова А.Р. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Талипову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с Талипова А.Р. в пользу ФИО7 в возмещение ущерба 3300 (три тысячи триста) рублей.

Вещественное доказательство - Уголовного кодекса Российской Федерации

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу 13.10.2012г.