Приговор в отношении Галимовой Г.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Копия

Дело № 1 – 102 / 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 10 октября 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Гайфуллина А.А.,

подсудимой – Галимовой Г.А.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в Азнакаевском районе,

потерпевшей – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Галимовой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, в браке не состоящей, со средним образованием, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 2500 рублей, на основании постановления мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ штраф заменен на обязательные работы сроком 60 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 9 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Галимова Г.А., находясь в гостиной комнате <адрес> РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, с журнального столика тайно похитила принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с СИМ-картами операторов сотовой связи <данные изъяты>» и <данные изъяты> , и картой памяти объемом 2 Gb, общей стоимостью 8000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, подсудимая Галимова Г.А. скрылась с места преступления, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимая Галимова Г.А. виновной себя в совершении тайного хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 и защитник ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимой Галимовой Г.А. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении нее приговора.

Действия подсудимой Галимовой Г.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимой вины, ее явку с повинной, возмещение ущерба.

Оснований для изменения категории преступления средней тяжести в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит,

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, влияния назначенного наказании на ее исправление и условия ее жизни, мнения потерпевшей ФИО2 о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Галимовой Г.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Галимовой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу 23.10.2012г.