Приговор в отношении Багманова И.М. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Копия

Дело № 1 – 97 / 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 15 октября 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Сибиева Р.Р.,

подсудимого – Багманова И.М.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Багманова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, в браке не состоящего, со средним образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Багманов И.М., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения принадлежащего ФИО1 сотового телефона из салона припаркованного возле указанного дома автомобиля марки <данные изъяты> за регистрационным номером <данные изъяты> с поверхности тумбочки взял ключи, и, открыв ими дверь указанного автомобиля, из бардачка тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, за абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Обратив похищенный сотовый телефон в свою собственность, подсудимый Багманов И.М. скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб.

Подсудимый Багманов И.М. виновным себя в совершении тайного хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник Козлов В.Е. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Предъявленное подсудимому Багманову И.М. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия подсудимого Багманова И.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, его явку с повинной, совершение преступления средней тяжести впервые.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит,

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, воспитывающего с сожительницей одного несовершеннолетнего ребенка, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Багманову И.М. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багманова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Багманову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу 26.10.2012г.