угроза убийством



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 27 декабря 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.

подсудимого Навруза С.В.

защитника Карабанова С.Н., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора на приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> Кочешковой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении

Навруза <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Милохиной Л.Г. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ с изменениями, внесенными постановлением Автозаводского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году ИР с применением ст. 73 УК РФ на 6 месяцев, которым Навруз СВ. осужден по ч.1 ст. 119 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в колонии – поселении.

У С Т А Н О В И Л

Навруз С.В. соверши угрозу убийством при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Навруз С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 10 часов 30 минут в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с <данные изъяты> ФИО9, схватив металлический табурет и намахнувшись им со словами « я тебя убью и выкину в окно», угрожал убийством потерпевшей, которая имела основания опасаться осуществления этой угрозы, учитывая агрессивное состояние Навруза С.В.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

В апелляционном представлении прокурор просит приговор отменить в связи с неправильно назначенным наказанием.

Подсудимый Навруз С.В. и его защитник возражают против представления, просят смягчить назначенное наказание.

Суд считает, что приговор мирового судьи подлежит изменению по следующим основаниям.

В связи с принятым ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ от 7.12.2011г., суд изменил приговор мирового судьи судебного участка Милохиной Л.Г. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, определив наказание в виде исправительных работ условно.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, что Навруз С.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, а так же данные о его личности: совершил новое преступление находясь на испытательном сроке, состоит на <данные изъяты> не работает, по месту жительства характеризуется участковым как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого суд считает возможным не применять положение ч.4 ст. 74 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 ч.3, п. 4 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Навруза <данные изъяты> признать виновным по ч.1 ст. 119 УК РФ и подвергнуть одному году лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, <данные изъяты>.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из – под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Автозаводский райсуд г. Тольятти.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья